11 мая 2017 года в 18:12

Баба Маша

С момента своего рождения Стасик не спал. Вернее, не спала я. Он спал, но исключительно на руках или в коляске, непременно качающейся. До шести месяцев бессонные ночи списывались на животик, после - на режущиеся зубки. Рассвет часто заставал меня в кресле со спящим младенцем на руках. За девять месяцев жизни Стаса я из цветущей, привлекательной женщины превратилась в бесполое существо с красными глазами и сальным хвостиком на голове. Сын рос и креп, я хирела и худела.
Помощи ждать неоткуда, с матерью и ее очередным мужем супруг не общался, а я своих родителей давно уж похоронила. Квартира - в ипотеке, на няню денег нет, едва хватает на самое необходимое. Выходных я ждала как манну небесную. Вручала мужу орущего Стасика и засыпала, не успев коснуться головой подушки. Если Андрея вызывали во время выходных на работу, у меня начиналась истерика. Брак трещал по швам. Мужа я понимала и не винила. Кому понравится плаксивое существо с глазами на мокром месте?

Андрей мрачнел и замыкался в себе. Я плакала ночи напролет, укачивая Стасика. Никогда не верила ни в Бога, ни в черта. Теперь не знала, каким богам молиться. Да что там богам? Я готова была продать душу дьяволу за один день отдыха. Только нужна ли она ему, моя жалкая душонка?
Еще я часто вспоминала добрую, всепрощающую маму. Ее рассказы о том, как она намучилась со мной в детстве, что я не спала до двух лет. Два года? О, Боже. Почему? Но почему она покинула меня так скоро? Именно в тот момент, когда мне так необходима ее помощь!..
В бесплатной газетенке, раскладываемой по почтовым ящикам, я наткнулась на объявление о колдунье. Якобы она и порчу снимает, и сглаз, и любимых возвращает.
Настроена я была скептически, да и денег лишних не было, но жить по-старому было уже совсем невмоготу. После недолгих раздумий я позвонила и договорилась о встрече. Второй этаж "хрущобы" с загаженным подъездом, невыносимо воняющим кошатиной. Обитую дерматином, потрепанную дверь открыла дряхлая, сгорбленная старуха.
- Проходи, дочка, проходи, - прошамкала она беззубым ртом. Я последовала в комнату. Колдунья согнала с дивана вальяжно развалившегося кота и предложила сесть. Крепко прижимая к себе Стасика, я опустилась на самый краешек.
- Принесла? Давай, - бабка протянула сморщенную руку со скрюченными пальцами.
Я достала из пакета заранее заготовленный "кирпич" черного хлеба, церковную свечку, сырое яйцо. Старуха водрузила это все на тарелку, воткнула свечку в хлеб, зажгла, долго что-то бормотала. Водила яйцом по ладоням. Потом разбила его в миску. Продемонстрировала мне содержимое.
- Видишь сгустки крови? Это на тебе сглаз, сильный сглаз! - вынесла вердикт колдунья.
- И долго это лечить? - с сарказмом спросила я.
- Не знаю, дочка, не знаю. Когда яйцо совсем чистым будет. Значит, сглаза больше нет. Приходи завтра в это же время, - невозмутимо ответила старуха.
Через неделю "сеансов" и существенной бреши в и так скудном бюджете, яйцо, слава Небесам, очистилось.
- Ну, дочка, помощь придет, откуда ее и не ждешь, - напророчила бабка, закрывая за нами дверь.
Прошла неделя. Сижу, как дура, жду. Терпение на исходе. Так и подмывает пойти к колдунье и потребовать вернуть потраченные впустую деньги. Хотя сама ж носила, добровольно. Кроме себя винить некого.
Первые лучи солнца застали меня в кресле. Опять проревела над сыном всю ночь. С трудом поднявшись, я уже хотела уложить притихшего было Стасика в кроватку, когда раздался звонок в дверь. Кого там принесла нелегкая?
На пороге стояла маленькая, сухонькая старушка в повязанном под подбородком платочке. Линялый плащ неопределенного цвета, в руках котомка.
- Вам кого? - недружелюбно спросила я, автоматически качая проснувшегося и орущего младенца.
- Я - к вам, миленькая! Из деревни, с твоей мамой дружили когда-то. А кто это у нас такой? - старушка улыбнулась и, о чудо, Стасик заулыбался в ответ и потянул к ней ручонки. - Где у вас ванная? - Старушка бросила в прихожей котомку и уже вешала на крючок плащ.
Я молча указала пальцем на дверь, не имея сил удивляться и смирившись с неизбежным. Хуже все равно не будет, потому как хуже уже некуда.
- Меня, кстати, баба Маша зовут, - представилась пожилая женщина, ловко подхватывая Стаса, ощерившего щербатый ротик. - Ты иди, поспи, замучилась ведь.
Я безропотно двинулась в спальню, повалилась на кровать и провалилась в сон. Проснулась почти через три часа. "О, боже, где сын? Дура! Отдать ребенка незнакомой женщине!". Но испугаться по-настоящему не получилось. Навалились безразличие и апатия. Полежав еще минут пятнадцать, я выползла из комнаты. В коридоре пахло чем-то невероятно вкусным. Я невольно сглотнула слюну. На готовку времени совсем не оставалось. Жили на подножном корму. Все время целиком и полностью посвящалось Стасику.
На столе - горка желтых блинов, истекающих маслом и исходящих ароматным паром. Довольный Стасик восседает в своем стульчике, как божок на троне, и изо всех силенок стучит ложкой по столу.
- Ты садись, покушай, голуба, Стасик поел уже, - баба Маша суетилась возле плиты, выкладывая на блюдо очередной румяный блин. Я крепко зажмурилась. "Сейчас я проснусь". К моему облегчению ни баба Маша, ни блины никуда не исчезли. Окуная жирные конвертики в густую сметану, вполуха слушала объяснения чудной старушки, бормочущей что-то о цели своего визита, и таяла, как масло на сковороде. Если не видеть лица, то иллюзия, что рядом сидит мама, будет полной.
Под вечер с работы пришел хмурый и усталый муж. Я заметила, как поползли наверх его брови при виде нежданной гостьи.
- Вы, идите, сходите куда-нибудь. А я со Стасиком посижу, - предложила баба Маша.
Меня не пришлось просить дважды. Нацепив первое попавшееся платье, болтавшееся на мне, как на вешалке, потуже затянув поясок, я схватила под руку ошарашенного мужа и потащила его прочь из дома. Хоть куда, лишь бы подальше. Он начал мне выговаривать уже в лифте.
- Наталья, ты соображаешь? Ты оставила нашего ребенка какой-то незнакомой старухе! - возмущался Андрей.
- Во-первых, не старухе, а бабе Маше, а во-вторых, почему незнакомой? Она подруга моей мамы, я ее прекрасно помню, - беззастенчиво врала я.
В тот момент я готова была лечь костьми, но отстоять ее присутствие у нас.
- Ты как хочешь, а я - возвращаюсь, - муж был непреклонен.
- Только попробуй, я с тобой завтра же разведусь! - прошипела я в ответ, ударив его кулаком по груди.
Андрей тяжело вздохнул и нехотя поплелся за мной. Пломбир, нарезанный крупными кусками и политый джемом из тюбика в ближайшей забегаловке, имел божественный вкус. Я отрывалась по полной. Ощущение блаженства портила лишь недовольная физиономия мужа, молча цедившего кофе. Впрочем, я старалась не смотреть.
С появлением бабы Маши Стасика будто подменили. Они души друг в друге не чаяли. В доме появились тепло и уют. Обстановка в доме наладилась сразу, как только муж смог по выходным ездить на рыбалку или просто пить пиво с друзьями. Андрей обожал бабу Машу! Еще бы, одни ее обеды чего стоили... А я вновь стала походить на привлекательную женщину и устроилась на работу.
II
Время летело быстро, Стасику исполнилось уже четыре годика, и мы устроили его в детсад. Подумав, мы с мужем решили его окрестить. Собрать друзей, знакомых, после посидеть в кафе. Баба Маша отказывалась наотрез. Как только я ее ни уговаривала, как только ни ластилась, как ни умасливала. Нет - и все тут: "Я - атеистка, в Бога не верю и в церковь не пойду". Я сдалась. Ну что тут поделаешь?
Как-то после рабочего дня, забрав сына из садика, я вернулась домой и увидела на столике в прихожей записку:
"болше ни нужна ухажу ни паминайти лихам"
Это было настолько неожиданно и неправильно, что я не смогла сдержать слез.
- Мама, мама, почему ты плачешь? - сын, теребил меня за юбку, готовый сам вот-вот зарыдать.
- Ничего, дорогой, ничего, - я прижала к себе малыша, утирая свои и его слезы. Так нас и застал Андрей.
- Что случилось?
Молча протянула записку. Он прочел. Ни один мускул на его лице не дрогнул. Только брови сошлись на переносице.
- Стасик, разувайся, мой руки, пойдем кушать.
Кусок в горло не лез. Я пошла в спальню, упала на кровать. Муж, надо отдать ему должное, меня не беспокоил. Было такое чувство, что у меня снова отняли маму. Во второй раз.
Андрей как отрезал:
- Ну, что ж, она так решила. Ее решение нужно уважать.
Я же твердо решила искать бабу Машу. Но как? За столько лет - ни одной фотографии, ни адреса, ни фамилии. "Дура, вот дура!" - корила я себя. Но когда баба Маша была с нами, это все казалось неважным. А теперь... Первым делом кинулась к колдунье. Типичная "хрущовка" с загаженным подъездом, воняющим кошками. Второй этаж. Но вместо обитой дерматином двери - современная железяка, домофон. Позвонила.
- Девушка, я здесь уже двадцать лет живу. Наверное, вы ошиблись адресом.
"Ошиблась адресом, ошиблась адресом" - убеждала я себя по пути домой. Убедила. Почти. Кинулась искать мамину тетрадь с записями. Нашла имя старой маминой подруги, написала письмо. И получила ответ: "Никакой такой бабы Маши у нас в деревне нет. Была одна, да померла давно". Мне стало страшно. Я прекратила поиски, опасаясь за свой рассудок.
III
Годы шли, воспоминания стирались, как рисунок мелком на асфальте. Проблемы, работа, ребенок - закружили, не оставляя места сантиментам. Жизнь идет. Ничего не поделаешь.
Сыну исполнилось семь. Уже первоклассник. Мы с Андреем решили завести второго ребенка - девочку. Всю беременность я слушала уверения подруг, что все дети разные и двух одинаковых не бывает. Форумы и статьи в Интернете это подтверждали. Я верила. Старалась верить. Очень хотела верить. Святая наивность.
С момента своего рождения Верочка не спала. Вернее, не спала я. Она спала, но исключительно на руках или в коляске, непременно покачивающейся. До шести месяцев бессонные ночи списывались на животик, после - на режущиеся зубки. Рассвет часто заставал меня в кресле со спящим младенцем на руках. Я не молилась богам, вспоминала и звала бабу Машу.
- Баба Маша, где же ты?
Первые лучи солнца застали меня в кресле. Опять проревела над дочерью всю ночь. Разорвавший тишину звонок не застал меня врасплох. Я уже знала, кто за дверью.
На пороге стояла маленькая, сухонькая старушка в повязанном под подбородком платочке. Линялый плащ неопределенного цвета, в руках котомка. Не обращая внимания на орущего в кроватке младенца, я уронила голову ей на грудь и разрыдалась.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коалы - ужасные животные Немного о женской логике Ненавижу людей, которые вместо текстовых сообщений в мессенджерах используют голосовые Эталон наглости Даже самый маленький винтик важен для работы всей системы... Как правильно вести себя на собеседовании Уборщица тётя Нина Как Надя Белкина продавала машину, чтоб не было стыдно, но стыдно было Ну у вас, товарищ электрик, и расценочки Стоя на балконе Не прокатило А какой должна быть минимальная зарплата в России?