19 мая 2017 года в 00:28

След ВАЗ–2109 в городском пространстве и в массовой культуре

"Зубило", "Погремушка", "Недочирик" - это средство передвижения мафиози из девяностых и простых ребят с окраин в нулевые и десятые оставило неизгладимый след в нашем сознании. И хотя их производство окончательно остановлено больше 10 лет назад, "Девятка" ещё не скоро исчезнет с наших улиц, а из наших умов, возможно, не исчезнет вообще никогда - потребуется смена поколений. В этой подборке - необычные фоторакурсы и забавные рекламные ролики ВАЗ-2109
1.




Один из гаражей Барнаула.
фото: Денис Кочетков


2.


Саратов, ул. Рабочая
фото: Михаил Федин


3.


Москва
фото: Евгения Гараева


4.


"Четырёхглазая" ВАЗ-2109 Carlota - бельгийская модификация, которую с 1991 по 1996 годы выпускала бельгийская фирма Scaldia-Volga, основанная ещё в советское время для реализации продукции советского автопрома в странах Бенилюкса. Последний всплеск активности компании пришёлся на ранние нулевые, когда из-за упавшего в 1998 году курса рубля в Европу завезли партию "Десяток" по крайне привлекательной цене. В 2006 году фирма приостановила деятельность.


5.


На фоне уличной торговли в Рязани
автор: Иван Акинфиев


6.


"Сковородка"
Новгородская область
автор: Мария Немм


7.


Чёрное море


8.


9.


Британский автолюбитель Сэм Обсон, который любит снимать машины редких моделей, пишет о своей находке примерно так: "Некоторые говорят, что Lada Samara - это странный и глупый выбор, но я всегда бы хотел попробовать поездить на такой, хоть сейчас их почти и не осталось. Что мне всегда нравилось в этой модели - это ушко для пальца на крышке топливного фильтра, позволяющее быстро снять его крышку. Если бы у других машин было что-то подобное, я бы обращал внимание на них в первую очередь"


10.


Уфа


11.


В гаражном массиве Краснотурьинска.


12.


Жигулёвские горы -возможно, это осталось здесь ещё со времён риминальных войн девяностых.
фото: Алексей Ишутин


13.


В степях Казахстана


14.


Каменка
фото: Sergey Sazonov


15.


"Мгла" - арт самарского иллюстратора Никиты Поступкина, уже появлявшийся в одной из наших подборок


16.


Разбитый корпус "Девятки" в Ростове-на-Дону
фото: Эмиль Полетаев


17.


"Девятка" в Париже. Автор фото и хозяин автомобиля говорит, что купил её на e-bay за 321 евро, что дешевле, чем стоил его велосипед.


18.


ВАЗ-2109 Baltic GL - модификация с полуторалитровым инжекторным двигателем, которую выпускали в Финляндии вплоть до 1998 года


19.


В Чили тоже есть ВАЗ-2109


20.


Лада 2109 - самая популярная модель ВАЗ в Белграде, пишет автор


21.


Омск. На заднем фоне - ТУ-134


22.


Региональная реклама "Девятки" из девяностых - предположительно, из города Оренбург


23.


Во Франции "девятку" под брендом Samara активно продавали в конце восьмидесятых-начале девяностых. Лицом рекламной кампании был и по сей день известный актёр Андре Дюпонтель.


24.


Чуть более экспрессивный ролик с Дюпонтелем


25.


Ещё более старая французская реклама - 1987 года. На 0:29 у девушки в машине появляется портрет человека, подозрительно похожего на Владимира Путина. А на самой машине можно заметить дворники на фарах.


26.


И снова французская реклама


27.


Реклама из Испании. В кадре брутальный спортсмен приподнимает и переворачивает машину. Рекламный слоган автомобиля: "созданный, чтобы выживать".
Имени спортсмена мы найти не смогли, но если уважаемому читателю это удастся, будем рады информации.


28.


Ещё одна реклама из Испании: хотя ролик и не знаком нам с детства, дух девяностых не спутать ни с чем!


29.


Спасибо за внимание!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Художник Дайн Юн – мастер иллюзий Восмидесятые Забавные фотографии, на которых люди не могут сдержать эмоций на американских горках Советские солдаты глазами немецкого художника Подборка интересных и веселых картинок Эти люди просто пришли за покупками в американский супермаркет Walmart Как это возможно? Самые удивительные гибридные животные мира Красивые и милые девушки с ямочками на щеках В квартирах, подаренных ветеранам, обрушились балконы Хаммер из старого ГАЗ-66 Демотиваторы Удивительные снимки с российских просторов