21 мая 2017 года в 04:39

Стреляющие игрушки-самоделки мальчиков СССР

Попытка классифицировать по памяти самоделки-стрелялки из советского детства.
(Без огнестрела)
От простого к сложному... Спичкострелы - просты в изготовлении, миниатюрны, но пожароопасны.




Спичкострел из прищепки стрелял спичкой горящей или нет.    


Головка спички оборачивалась фольгой от сигаретной пачки, нагревалась другой зажженной спичкой и пшшш, спичка летит по принципу ракеты.    


На фото новодел, но принцип тот же, при возгорании спички от терки коробка происходит выстрел.    


Спичкострел из авторучки.    


От простого к сложному... Дротики. Просто, но травмоопасно при попадании в живой организм.


Почти "дартс", мы  предпочитали использовать иглы от швейных машинок они тяжелее.    


Дротик из сварочного электрода, кидали в деревья, но очень опасно.    


От простого к сложному... Трубки для плевания.


Металлическая трубка для плевания пластилиновыми или мастичными шариками. Прямо на трубку лепился большой запас мастики или пластилина, от которого отщипывался кусочек и заряжался в трубку. Кроме морального ущерба такой плевок ничего не наносил своей жертве. Трубку также делали из толстого стержня от ручки и стреляли крупой, получалось даже очередями. А жеваной бумагой или промокашкой можно было стрелять из любого химического карандаша на уроке не вызывая подозрений.    


Вот это прекрасное растение знакомое с детства. Когда у нас во дворе пошла эпидемия плевания из трубок рябиной, борщевики показались нам отличным вариантом для изготовления оружия. Надо ли говорить, что потом все ходили в ожогах. Как минимум - вокруг рта, а как максимум кто-то говорил про обожженный живот и прочее. У меня был ожог на руке - с современную пятирублевую монету примерно. И только теперь я узнал, что это не сам борщевик жгучий, а что он смывает своим соком защиту от ультрафиолета с кожи. Смотрите и будьте с ним осторожны.    


Также мы на свалке электролампового завода находили длинные стеклянные трубки, стреляли ягодами далеко и сильно.    


От простого к сложному... Сикалка или обливашка.


Изготавливалась сикалка из пустого флакона из-под шампуня или литровой пластиковой бутылки "Белизны". В пробке раскаленным на плите гвоздем делалось отверстие и туда вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Все это герметизировалось мастикой или пластилином.    




Также делали портативные сикалки из флакона духов с кнопочной подачей жидкости. Из шарикового стержня снимался наконечник, иглой и молотком выбивался шарик. Получившееся сопло нагревалось на огне и вплавлялось в отверстие в пробке духов. Каждое нажатие на кнопку и полет нескольких капель воды метров на 5-7. Практиковалось в школе. Фото не нашел.    


От простого к сложному...Самострелы.


Брусок,резинка от трусов и прищепка. Стреляли маленькими камушками, бывало друг по другу. Самые совершенные модели разбивали бутылку. Опасно при попадании в глаз.    


Эта модель самострела посерьезнее.    


Карманный самострел.    


От простого к сложному...Рогатки. Делились на скобочные и "каменные" по виду заряда.


Скобочная рогатка, изготавливалась как правило из одножильного изолированного алюминиевого провода от электропроводки. Аккуратно по кругу прорезалась изоляция недалеко от торцов, под нее крепилась резинка (венгерка) и все готово. Скобки для стрельбы изготавливали из проволоки потоньше. Опасно при попадании в глаз.    




Каменная рогатка намного серьезнее о опаснее. На деревянную рогатину прикручивался медицинский жгут, который крепился к куску кожи. Стреляли камнями на большие расстояния.    


От простого к сложному...Самодельные луки.


Делались из чего угодно. От палки с резинкой, ветки орешника с тетивой, до сложных составных конструкций.    






Фантазия не имела предела, все ограничивалось возможностями.    


От простого к сложному...Самодельные арбалеты. Один из венцов творения детского творчества.






Безопасность использования определялась мощностью натяжки тетивы и типом наконечника стрелы.    


От простого к сложному...Воздушки. Один из венцов творения детского творчества.


Изготавливались как правило из велосипедного насоса, к ниппелю которого, при помощи эпоксидки, клеился ствол (гладкая трубка). Все это приматывалось изолентой к деревянному цевью, плюс резиновый жгут. Заряжание производилось с конца ствола путем смачивания его слюной и закладки пластилина с последующим засасыванием его внутрь канала ствола (чпок!) резким взводом рукоятки насоса назад.
При попадании в человека оставлял синяки.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ученые закачали цемент в заброшенный муравейник и обнаружили подземный мегаполис Свеча с запахом половых органов Гвинет Пелтроу чуть не сожгла дом Учительница заступилась за школьника, которого избивала девочка Космическое оружие СССР Попробуйте догадаться, чем заняты люди на этой фотографии Оба-на, прицеп! Обильные осадки вызывали сильные наводнения в Бразилии Еда не для слабаков: национальные блюда Исландии Английский юмор С добрым утром Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год 7 слов, которые вы все время пишете неправильно