19 июня 2017 года в 11:06

Герой или преступник? Водитель скорой спас жизнь ребенку, покинув место ДТП

Водителю скорой помощи Пётру Студеникину неравнодушные россияне перечислили своеобразную "премию" за спасение ребёнка, а его начальство оштрафовало своего сотрудника.




Пётр Студеникин, работающий на скорой помощи в Новочеркасске, оказался в неординарной ситуации. © / Кадр youtube.com    

ДТП


В неординарной ситуации оказался водитель Пётр Студеникин, работающий на скорой в Новочеркасске. В аварию его машина попала, когда бригада везла больного.    
В день инцидента бригада Студеникина спешила доставить четырёхлетнего мальчика в больницу - у него был приступ удушья. У ребёнка начался отек дыхательных путей, и он едва дышал. По пути следования "Газель" попала в пробку.
На экстренные вызовы медики должны прибывать в течение 20 минут.
Не желая терять время, Петр включил сирену и мигалку, выехал на встречную полосу. Большинство водителей освободили дорогу, но на перекрестке "Газель" столкнулась с "Ладой".
"Я слишком поздно заметил "Приору", резко затормозил, остановился. А вот водитель врезался мне в колесо. Он не имел ко мне никаких претензий. Я ему говорю: "Нужно ГИБДД вызывать, оформлять ДТП, но у меня там ребенок задыхается".
Как вспоминает 59-летний мужчина, все его мысли были о том, как быстрее доставить задыхающегося четырёхлетнего ребенка в больницу, поэтому он покинул место ДТП, не дождавшись инспекторов ГАИ. Во многом благодаря действиям Студеникина малышу помогли. Мальчика привезли вовремя. Реаниматологи сняли отёк и спасли ему жизнь.    


Штраф от начальства
История получила неожиданное продолжение после того, как общественность узнала о решении руководства больницы наказать работника за его действия - Петра оштрафовали на 1800 рублей.    
Позицию руководства пояснил начальник гаража БСМП Новочеркасска Владимир Пиданов. "Студеникин грубо нарушил правила дорожного движения, подверг опасности жизни и здоровью людей, которых перевозил, и участников движения. Ещё повезло, что ДТП обошлось без последствий для пациента и водителя легковушки", - пояснил Пиданов.
Но подчеркнул, что водитель молодец - быстро доставил пациента, и его не упрекают за оставление места ДТП.
"Его наказали на 1800 рублей за то, что он не уведомил о случившемся органы полиции и диспетчера медучреждения, это нарушение должностной инструкции. На станции работают 90 водителей, и если каждый будет нарушать инструкцию, то это может дать предпосылки людям относиться к бригаде скорой агрессивно и недружелюбно", - резюмировал Пиданов.
В объяснительной записке руководству Студеникин признал свою вину в том, что никого не поставил в известность о ДТП.    


Журналисты DonDay собрали водителю скорой помощи "народную премию" - больше 26 тыс. рублей. Фото: Кадр youtube.com    


"Народная премия"
В противовес штрафу родилась народная инициатива - скинуться водителю, компенсировать ему недополученную скромную зарплату.
"За сутки собрали "народную премию", во много раз  превышающую штраф - 26600 рублей! Люди откликнулись далеко за пределами Новочеркасска, был перевод в 300 рублей даже с Камчатки!" - рассказал организатор акции Иван Коваль.
Начальство, узнав об этом, ситуацию прокомментировало сдержанно.
"К народной премии мы отнеслись ни с плюсом, ни с минусом. Пётр Иванович пока не знает, что с этими деньгами делать, может, их вернуть надо будет", - сказал заведующий отделением больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Новочеркасска Владимир Фомин.
Сейчас Пётр Иванович продолжает трудиться в скорой помощи, где он за баранкой уже 36 лет. Характеризуют его положительно, никаких репрессий со стороны начальства он не чувствует - все относятся к старейшему работнику с уважением.
Поначалу мужчина хотел потратить деньги на родную скорую. Собирался купить кулер в комнату отдыха, чтобы всегда была горячая и холодная вода. В планах было купить инструменты, которых не хватает для ремонта старенькой "Газели". Но после реакции начальства на "народные деньги" Студеникин теперь не знает, как ему быть.
В обсуждении в соцсетях нашлись те, кто порекомендовал поделиться деньгами с владельцем "Приоры" на ремонт его автомобиля - починку фары, бампера и колеса. Многие пользователи интернета, обсуждающие историю, считают, что жизнь ребёнка важнее инструкций.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Силовик, сфотографированный напротив портрета Владимира Путина, стал героем фотожаб (23 фото) 50 невероятных фактов о Земле Заброшенный парк аттракционов в Литве - символ славы и упадка СССР Подборка забавных комментариев (19 фото) Россия – Японии: Прежде чем думать о Курилах, верните золото! от ☭Cheкаво☭ за 28 ноября 2018 Этот парень фигни не скажет! Студенты собрали 1500 фунтов для университетского уборщика Как построить лучший автомобиль в мире и погореть В Китае строят самый большой в мире аэропорт, и вот как он будет выглядеть Когда попал в рай Познание мира Вот же тварь Примите мою сестру в лигу тупых Журналист и народ едины Жизнь в… Знакомьтесь, Жан Клод Воробьян (10 фото) Вперед в прошлое!