22 июня 2017 года в 22:55

Наиболее отвратительные ошибки в русском языке

Научить грамотной речи человека несложно, если он проявляет к этому интерес. Для восстановления в памяти элементарных правил русского языка и усвоения наиболее "смертоносных" ошибок Вам следует потратить всего несколько минут для прочтения краткой информации.




Класть или ложить?


Слова "ЛОЖИТЬ" просто нет в русском языке. Существует слово "КЛАСТЬ". Те, кто обязательно хочет использовать запретное слово, используйте его с приставками "Положить" или "Заложить",   в то же время "покласть" и "поклади" являются такими же запретными словами, как и "ЛОЖИТЬ".    


Обязательно "позвонИте Солу", но ни в коем случае не "звОните", ибо юристы любят точность и грамотность.    


Только ПРИЙТИ и точка, забудьте слово "приДТи".    


С ошеломляющим постоянством люди путают "-ТСЯ" и "-ТЬСЯ". А ведь еще в начальной школе учили проверке  при помощи вопросов "Что делает?" или "Что делать?". При наличии в вопросе мягкого знака пишется  "-ТЬСЯ", при его отсутствии -  "-ТСЯ".    


Даже не реагируйте на просьбу водителя "Оплатить ЗА проезд" - это несуразица. Оплачивайте проезд или, в крайнем случае, заплатите за проезд.    


Забываем как страшный сон слова-уродцы: "вообщем" и "вобщем" - их нет в природе. Правильные слова - "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ".    


Никогда не прощайте человека, который просит у Вас "извЕнение", можно только ИЗВИНИТЬ.    


И еще несколько  общих наиболее распространенных ошибок и заблуждений.  


Для желающих украсить свою речь красноречивой буквой "Ю", втиснутой в слово "будуЮщий", необходимо применять административное наказание или просто пороть розгами на конюшне. Правильно только "будущий", остальное  - от дьявола.
Для любителей кофе следует уяснить, что экспрессо - это когда срочно надо  в туалет, а напиток носит название - "ЭСПРЕССО". Не забывайте про лАтте с двумя  "т", в то же время капучино пишется с одной "ч". Приятного аппетита.
Прислушайтесь к себе, когда поздравляете близких. Поздравляя  "С днем рождением" или приглашая на "Мое день рождение", Вы можете оказаться просто в смешной ситуации. Только "Поздравляю с  днём  рождения".
Девушки, принимая комплимент от парней в виде "симпОтичная девчЁнка" и "хорошо выглЕдиШ", Вы рискуете связать свою жизнь с крайне равнодушным к  правилам русской речи человеком (хотя не всегда грамотный парень являет собой образец ЧЕЛОВЕКА).    


А для людей, говорящих ИХНИЙ, уже готовы адские котлы и сковородки, а черти наточили свои вилы. Кстати, при определении греховности земного пути черти будут  "ИМЕТЬ В ВИДУ"  (пишется раздельно) другие Ваши проступки, губящие русский язык. И, кстати, только группе Ленинград позволительно использовать слово "Ехай".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Киноляпы в известных фильмах: эти небольшие огрехи способен заметить только внимательный зритель В Молдавии экс-советник президента и бывший замглавы МВД подрались в прямом эфире Ответ от ЖКХ: Сколько это стоит: 15 примеров цены на то, о чем мы мало думаем Рррраз! И исчез... Грандиозный круговорот оленей Кто-то теряет, а кто-то находит: о кладах и кладоискателях Бодибилдер из Казахстана говорит, что мясная диета позволяет ему заниматься сексом 5 раз в день Памяти Бехтерева: поразительные расстройства человеческой психики Британцы построили копию болида Формулы-1 из 1950-х с 16-цилиндровым двигателем Нейросеть сгенерировала видео с собаками. Больше похоже на сон при высокой темпереатуре 57 лет назад. Советские граждане видят будущее