4 июля 2017 года в 03:48

Юрский период московского метро

Более чем на пятидесяти станциях московского метрополитена можно встретить окаменелые останки древних животных, существовавших в эпоху динозавров.




Наверняка многие слышали, что в конце юрского - начале мелового периода море было  на территории Москвы. И сейчас город находится на дне высохшего моря. Поэтому останки некоторых древних морских обитателей, например ростры белемнитов ("чёртовы пальцы") и маленькие раковинки аммонитов, можно найти в оврагах Москвы и Московской области.  Но... Но не многие слышали, что древние ископаемые часто встречаются в Московском метро.    


В столичной подземке можно встретить окаменевшие остатки наутилусов, аммонитов, белемнитов и других представителей юрского периода.  Но они не бросаются в глаза. Люди, спешащие по своим делам, либо вообще их не замечают, либо воспринимают ископаемых, как узор на мраморе и не догадываются, что на самом деле это останки организмов, которым 200 и более миллионов лет.    


Для облицовки станций московского метро в основном использовался мрамор и мраморизированный известняк. Это породы образовались из раковин древних морских обитателей. Под действием температуры и давления известняк превращается в мрамор, но когда этот процесс останавливается на промежуточной стадии, то появляется мраморизированный известняк.    


Облицовочный камень в Москву привозили из двух месторождений в Челябинской области, из Грузии, Узбекистана, Армении и Крыма. Использовался камень не только в метро, но и при строительстве Храма Христа Спасителя и Белого дома. Практически все подвальные помещения старых соборов Кремля,  многие павильоны на ВДНХ,  главное здание МГУ  построены из подмосковных известняков, богатых остатками морских обитателей.  А на каких же станциях можно встретить морских обитателей?    


Чаще всего встречаются маленькие объекты, например фрагменты стеблей морских лилий. Морские лилии имеют отдалённое сходство с цветами - чашечка с щупальцами на стебле-ножке, с помощью которой они прикрепляются ко дну.    


Но не будем заблуждаться. Морские лилии не растения, а иглокожие, родственники морских звёзд и ежей. Но встречаются и крупные образцы.    


Например, самым большим "обитателем" московского метро считается аммонит на станции "Парк Победы".  Диаметр его раковины составляет 60 сантиметров. Аммониты довольно многочисленная группа морских хищных беспозвоночных животных (относятся к классу головоногих моллюсков).    


Они достигли своего расцвета в мезозойскую эру и вымерли одновременно с динозаврами около 65 миллионов лет назад. Помимо "Парка Победы" аммониты встречаются на станциях "Арбатская", "Добрынинская", "Краснопресненская", "Электрозаводская", "Комсомольская"(кольцевая). На "Краснопресненской" ещё можно увидеть останки наутилусов и других головоногих моллюсков.    


На станции "Электрозаводская" помимо аммонитов можно наткнуться на крупных наутилусов или же на раковины брахиоподов, на иглы морских ежей или же на фрагменты стеблей морских лилий. Наутилусов можно ещё встретить на станциях "Добрынинская", "Площадь Ильича", "Павелецкая", "Лубянка".    


Так же можно встретить кораллы "растущие" на станциях "Красносельская" , "Арбатская", "Аэропорт", "Курская", "Трубная", и в переходах на станции "Киевская".
Белемниты "обитают" на "Парке Победы" и на "Электрозаводской".    


Одни из самых древних и примитивных многоклеточных животных это губки. Их можно встретить на станциях "Первомайская", "Каширская", "Арбатская", "Фрунзенская", "Электрозаводская", "Комсомольская", "Краснопресненская".    


Брахиоподы - морские безпозвоночные, жившие в несимметричных двухстворчатых раковинах "обитают" на "Каховской", "Фрунзенской", "Арбатской", "Площадь Ильича" и "Краснопресненская".    


Гастроподы - головоногие моллюски, предки современных улиток "поселились" на станциях "Библиотека им. Ленина", "Цветной бульвар", "Трубная", Площадь Ильича", "Краснопресненская", "Красносельская" и "Курская"(в переходе).    


Но   ископаемые встречаются  не только на старых станциях. На  современных они тоже присутствуют в достаточном колличестве, например на станциях "Парк Победы" и "Анино", где использовался итальянский мраморизированный известняк имеющий название "Аммонитико россо". Думаю название говорит само за себя.    


Пожалуй самым уникальными и самым древними (несколько миллиардов лет)являются строматолиты - следы жизнедеятельности бактериальных сообществ. Считается, что именно эти бактерии внесли вклад в образование кислородной атмосферы. Следы их колоний можно увидеть в  мраморе,  на станции "Сокольники".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ради спасения привязанной к рельсам собаки машинист остановил поезд у станции Антропшино Винегрет исторических фото прошлых лет Вот поэтому я побаиваюсь покупать продукты на развес Кролик Rosaria Люминка Аска Lumine Nino Супер Сейлор Мун Kirisame Marisa Foxgirl-Imikis Hakurei Reimu Aegis Ожидание Letara-chan Neko NextGen в… Интересные факты о @, #, %, ~, и других символах Кто мог сыграть Сару Коннор и Т-800 в «Терминаторе» Сверхсветовые корабли оказались бесполезными А потом заболел живот. В Краснодаре хирурги достали из 6-летней девочки 180 магнитных шариков Директор казино в Канаде уволился после скандала: ради вакцинации он изменил свое происхождение В Барнауле девушка, спасаясь от насильников, выпрыгнула из окна и попала на видео Можно ли увеличить размер мужского начала и почему не стоит этого делать? Журналист под прикрытием снимает жизнь Северной Кореи