18 июля 2017 года в 17:08

Аборигены острова Вануату ныряют в землю

На первый взгляд может показаться, что это обычный банджи-джампинг (прыжки с тарзанкой), однако это совсем не так. Это обычай острова Пентекост (Вануату) под названием nagol. В отличие от современного банджи-джампинга, жители острова используют виноградные лозы вместо упругих тросов, а также деревянные постройки вместо мостов. При правильном расчете высоты башни и длины лозы, "дайвер" касается земли плечом или головой. Считается, что таким образом он благословляет почву, дабы затем собрать с нее хороший урожай.
Так как виноградные лозы не обладают эластичностью, и того, кто совершает прыжок не подбрасывает вверх, nagol является достаточно опасным мероприятием. Именно поэтому право участвовать в этом мероприятии есть только у жителей острова, иностранцам это делать запрещено. Также, этот ритуал считается одним из старейших сохранившихся до нашего времени в неизменном состоянии.






































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Двое из ларца, одинаковых с лица: знаменитости, которых легко перепутать Жители Филиппинской провинции Албай верят, что 17-летняя девушка беременна рыбой Шутки и мемы 23.08.2023 Велосипедист соскочил с тротуара прямо под автомобиль «Из-за ирокеза могли и в гроб уложить»: за что в 90-х можно было получить по лицу? На Урале пенсионерки тайно запустили брошенный ликеро-водочный завод Игрушки из СССР. Интересные факты Гибель фильма «Шоугерлз» Девушки из российской глубинки-3 Китайский автомобиль, который умеет стряхивать снег Оператор Wildberries получил по голове коробкой с кроссовками, пока объяснял условия возврата Смертельные «сюрпризы»: советские саперы против минеров вермахта