18 июля 2017 года в 17:08

Аборигены острова Вануату ныряют в землю

На первый взгляд может показаться, что это обычный банджи-джампинг (прыжки с тарзанкой), однако это совсем не так. Это обычай острова Пентекост (Вануату) под названием nagol. В отличие от современного банджи-джампинга, жители острова используют виноградные лозы вместо упругих тросов, а также деревянные постройки вместо мостов. При правильном расчете высоты башни и длины лозы, "дайвер" касается земли плечом или головой. Считается, что таким образом он благословляет почву, дабы затем собрать с нее хороший урожай.
Так как виноградные лозы не обладают эластичностью, и того, кто совершает прыжок не подбрасывает вверх, nagol является достаточно опасным мероприятием. Именно поэтому право участвовать в этом мероприятии есть только у жителей острова, иностранцам это делать запрещено. Также, этот ритуал считается одним из старейших сохранившихся до нашего времени в неизменном состоянии.






































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как советский пилот поспорил, что посадит самолет вслепую, и убил 69 человек Ворона скатилась на бутылке с машины Дамы за 30 Ничего себе Кузьмич Плетнев Максим Сергеевич ССО МО РФ Атмосферные снимки из 90-х (14 фото) Мошенники придумали новый обман Поджиг был хорош! В каких странах еще в ХХ веке проводилась насильственная стерилизация Красивые фотографии из путешествий Грегори Комнинеллиса Спасение запутавшегося в рыболовной сетке сивуча Летающий мотоцикл успешно прошел испытания