21 июля 2017 года в 17:28

День огурца в Суздале

Маленькие города завоевывают статус туристических центров. Иногда неожиданным образом.




Когда в 2014 году курс рубля упал вдвое, а экономический кризис стал очевиден каждому, многим пришлось отказаться от пляжей Анталии и Лазурного берега и по-новому взглянуть на родину. Статистика подтверждает: последние три года внутренний туризм в России растет в среднем на 20% в год (с 32 миллионов человек в 2013 году до 55 миллионов человек в 2016-м).
Регионы были готовы: они годами занимались региональным брендированием в надежде привлечь туристов. Какие-то инициативы были хорошо раскручены: "Великий Устюг - родина Деда Мороза", Музей мыши в Мышкине. Другие были менее известны.
Один из таких региональных брендов - День огурца, который празднуют в Суздале с 2000 года. В городе его называют русским аналогом венецианского карнавала. За ироничным сравнением скрывается и доля истины: Суздаль, как и Венеция, - старый город. Кроме того, венецианский карнавал был запрещен 200 лет, и только в 1978 году его воссоздали, чтобы привлечь в Венецию туристов. В 2000 году история повторилась в Суздале.



Местные краеведы обратили внимание на слова первого исследователя истории города Анания Федорова: "Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно". За несколько лет Суздаль превратился в "огуречную столицу" России.
Праздник-фестиваль отмечается каждую вторую субботу июля. Ежегодно на праздник приезжает около 15 тысяч человек. Музей-заповедник в центре города наполняется огуречной символикой и блюдами из овоща. В этом, конечно, прослеживается еще одна аналогия с карнавалом: это торжество жизни. В Венеции карнавал - большая встреча весны, а в Суздале День огурца становится праздником плодородия и первого урожая.



Фраза фотографа Сергея Максимишина о том, что Россия - самая неснятая страна в мире, уже стала хрестоматийной. Но можно добавить: самая нераскрученная.

Так вот, пример Суздаля - это пример правильного регионального маркетинга, когда, казалось бы, и без того известный региональный бренд ("Суздаль - столица русского зодчества") "проходит перезагрузку" и дополняется новыми идеями и смыслами.


















































Текст: Сергей Простаков


Фото: Андрей Золотов©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Драка в прямом эфире Мост, построенный вдоль реки Попрошайки Новые рисунки на грязи от ProBoyNick Многие делают эту прическу, не догадываясь, что она означала раньше Еще один продукт здорового питания оказался смертельно опасным Житель Пензы назвал сына Маркетингом, чтобы стать отцом Маркетинга Пикантные факты о женщинах 15 известных актеров, которые начинали с крохотных появлений в массовке Фатальные совпадения: советские актёры, которые повторили судьбу своих героев Из-за них демографические проблемы в стране! Как знакомится современная молодежь Единственный в мире плавающий Aston Matrin показали на видео