22 июля 2017 года в 02:13

Израильская студентка украла несколько экспонатов из Освенцима для своего арт-проекта в колледже

27-летняя студентка факультета искусств колледжа "Бейт-Берл"  Ротем Бидес  шесть раз посещала бывший концлагерь Освенцим в Польше, и каждый раз воровала какой-либо из экспонатов. Сама девушка не считает свой поступок нарушением, так как использовала украденные предметы для своего арт-проекта в колледже.
Студентка признала, что вынесла из бывшего лагеря смерти предметы посуды, металлический болт, несколько обломков и даже табличку, на которой написано, что с территории музея нельзя ничего забирать





"Я чувствовала, что должна была что-то сделать. Миллионы людей были убиты из-за нравов конкретной страны при определенным режиме. И если законы таковы, то я могу зайти туда и действовать по моим собственным законам".    


Своей акцией она хотела показать, что законы определяются людьми, а мораль "меняется от времени к времени и от культуре к культуре"


Девушка отметила, что была перед выбором: соблюдать правила того места, где были нарушены базовые права человека, или нет. Байдс говорит, что цель выставки, для которой подготовили арт-проект, - показать, что останется в памяти, когда свидетелей не станет.
По словам руководителя студентки Михала Наамана, смещение барьеров - это одна из тех вещей, которую иногда делает искусство. Тем не менее, "Бейт-Берл" уже убрал ее проект с выставки студенческих работ, в отношении самой Бидес будет проведено разбирательство.
На фото: Украденные экспонаты из Освенцима    


Колледж опубликовал официальное заявление, в котором осудил поступок и неспособность студентки осознать, что она нарушила закон


Руководство музея-мемориала в Освенциме намерено направить против израильтянки, предки которой стали жертвами Холокоста, официальную жалобу и потребовать вернуть похищенные артефакты.
Проект Бидес включает, в том числе, трубку с ее кровью, которая ведет к стене. В центре комнаты стоит стол, на котором лежат предметы, в том числе, украденные из Освенцима. В частности, например, обожженные ложки, кроличья лапка, вода из реки, куда высыпали прах жертв концлагеря. По словам студентки, у нее также была ложка из Освенцима, но она ее потеряла.
На фото: Украденные экспонаты из Освенцима    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Беда не приходит одна: мужчина, который первым в мире поборол ВИЧ, умирает от онкологии Хоббичьи норы в реальном мире Подмосковные казаки недовольны повышением цен на медали челябинского завода Эпичный Краткие факты обо всем Шведский музей неудач: наглядное собрание худших инноваций в истории Великие женщины-изобретательницы и их изобретения Дневник привитого Побаяню немного.Демотиваторы Серая цапля и коростель Забытые вещи в такси Каков жанр таковы и представители Тактичность Губерниев, иди… Стюардесса из Татарстана завоевала корону на международном конкурсе красоты «Топ стюардесс» Тем временем в Канаде...