21 августа 2017 года в 14:44

В NASA придумали план спасения от Йеллоустонского супервулкана

На Земле насчитывается около 20 супервулканов, извержение которых способно вызвать серьезные последствия для глобального климата и экосистемы. Один из самых опасных подобных природных объектов находится под Йеллоустонским национальным парком в штате Вайоминг, США, где в огромной магматической камере постоянно растет давление, вызывая очаги напряженности.




В связи с тем, что Йеллоустон извергается примерно каждые 600-700 тысяч лет и последнее такое событие произошло как раз приблизительно 640 тысяч лет назад, ученые всего мира напряженно ищут способы его предотвращения. Ведь подобное извержение может вызвать длительную "ядерную зиму" и глобальный голод - по оценкам Организации Объединенных Наций, запасы продовольствия во всем мире позволят людям выжить всего в течение 74 дней.    


В настоящее время Йеллоустон выделяет в атмосферу около 60-70% своего тепла - через воду, просачивающуюся в магматическую камеру через трещины, в то время как остальное накапливается в виде магмы и летучих газов. А когда температура и давление достигнут предела - взрыв будет неизбежен.    


Поэтому в NASA придумали невероятный план: там считают, что если попробовать охладить Йеллоустон, по сути являющийся гигантским теплогенератором с потенциалом, равным шести промышленным электростанциям, на 35% процентов - он больше не будет представлять угрозы.    


Этот проект включает в себя бурение скважин глубиной до 10 км под Йеллоустонским национальным парком, чтобы прокачивать через них воду под давлением. Несмотря на то, что стоимость подобных работ оценивается в 3,46 миллиарда долларов, в NASA считают это "самым жизнеспособным решением".    


Использование тепла как ресурса даст возможность окупить столь большие вложения - ведь его можно будет использовать для геотермальной установки, которая вырабатывала бы электроэнергию по цене около 0,10 доллара США за кВтч.    


Отметим, что подобный способ укрощения супервулкана может иметь неприятные последствия и вызвать то самое извержение, которое NASA пытается предотвратить. Ученые говорят, что бурение в верхней части магматической камеры было бы очень рискованным, однако подобные осторожные работы с более низкими её сторонами могли бы дать устойчивый результат.
И даже если отвлечься от потенциальных разрушительных рисков, план охлаждения Йеллоустона с помощью бурения далеко не прост. Ведь это будет мучительно медленный процесс - для полного охлаждения потребуются многие тысячи лет. К тому же нет никакой гарантии, что он будет успешным.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина спас невнимательного зрителя В Сомали самолёт потерпел аварию во время посадки Зачетный кувырок Милосердие как часть лечения Джеки Чан Инвесторы перепутали акции Facebook и обогатили канадских производителей наноматериалов Что здесь происходит?! Необъяснимая унитазная подборка Почему современные дети не смотрят советские сказки? Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца 10 шутников из прошлого, которые явно переплюнули современных троллей Смешные и познавательные картинки Интересные факты о фильмах