19 октября 2017 года в 07:01

Аллергия на водку. Фельдшер — о тех, кого алкоголь убивает после одного глотка

- Ну, слушай, - фельдшер положил карту вызова в папку и подвинулся, давая усесться на стоящее рядом кресло студенту. - Расскажу, пока едем.
- Жил да был в нашем районе мужик.И было у мужика две беды.Точнее, сначала была одна беда. Да и не беда вовсе, как ему казалось.Просто любил мужик водку.До самозабвения любил.Как уйдёт в запой - ищи-свищи его дней десять.Потом, конечно возвращался.Поболеет дня три, поживёт недельку-другую без любимой и опять за своё.




И всё бы ничего, да пришла беда вторая. Аллергия у него на спиртное началась. Вот не вру. Сначала просто чесался, затем сыпью покрываться начал к концу запоя. А потом и вообще труба. После первого же стакана у него стал возникать анафилактический шок.
Мы и до второй его беды ездили к нему частенько. Он по пьяни шибко любил скорую вызывать не по делу. То похвастаться, как он полочку на кухне прибил, то давление проверить перед вторым стаканом. В общем, любимец публики, о которых любят наши медики злые рассказы писать.
У него и в подъезде, в потайном уголке, значок "скоропомощной" начертан был кем-то из наших. Дескать, в такой-то квартире алкаш живёт. Гад редкостный и почём зря всегда скорую гоняет. Было такое раньше. А может, и сейчас в известном только фельдшерам да врачам "скоропомощном" уголке подъезда знаки тайные ставятся. Чтоб, если бригада в первый раз на адрес данный едет, заранее знала про квартиры опасные и с точки зрения гигиены непотребные.
Отвлёкся я. Дальше продолжаю. Настала у мужика жизнь горемычная. Он уж и напитки менять пробовал - не помогло. И в Интернете про свою аллергию всё, что мог, прочитал - да толку-то. Все лекарства антигистаминные наизусть выучил - любого фармацевта за пояс заткнёт.    


Ничего не помогало. Как вспыхнет в груди любовь его единственная к алкоголю - про всё забывал. Сначала, правда, с научной точки зрения варианты рассматривал. Перед выпивкой - супрастина пару таблеток. Преднизолон в задницу себе колол. Как судьба быстро научила самому себе уколы делать!
И помогало по первости. Но только если всего один стакан махнуть. Это он эмпирическим путём вычислил. Да только после первого стакана тормоза у мужика отключались. Минут десять посидит, подумает. На руки и ноги посмотрит на предмет крапивницы. Вроде нормально всё. Нальёт себе второй стакан, а у самого поджилки трясутся. Вдруг опять шок будет? А потом рукой махнёт - хлобысь... И вот уже жена провод телефонный обрывает.
Раз шесть в месяц с того света возвращали. А тут ещё вены у него пропали. Ну нет их - и всё тут. Раньше катетер поставишь - и спокоен. А теперь из всех мест одна вена всего рабочая осталась. Да и та не шибко доступная. Со всей подстанции человека три в эту вену попасть могли. Ну, конечно, не считая БИТ (бригад интенсивной терапии. - Прим. Лайфа). Там, если что, и в подключичную артерию врежутся. Но не шесть же раз в месяц эту процедуру выполнять?    


Так мужик до того дошёл, что перед приближением страстного желания выпить правдами и неправдами узнавал, кто сегодня дежурит. И если кто-то из тех троих медиков на смене - более не мешкал, сразу нажирался. А перед этим, как первый тост, звонок в скорую, если жены дома не было. И дверь в квартиру открытой оставлял. А адрес-то уже на слуху. Летели к нему, как подорванные. И всегда успевали. И дома лечили, и в реанимацию возили. А он очухается - и по новой. Так и жил последние пару лет.
- А потом что? Помер всё-таки? - студент слушал рассказ, как откровение.
- Хлеще. Выпил он как-то свой стакан. Потом скорую вызвал - и тут же второй засадил. Наши примчались, а он сидит себе за столом, удивляется. Извините, говорит, ребята. Что-то не по плану пошло (юморной он был, алкаш этот). Никакой, говорит, побочной реакции в себе после второго стакана не наблюдаю. Зря, выходит, вас вызвал.
Наши поорали на него и свалили. Мужик бутылку допил. Всё нормально. Возрадовался. А отметить праздник уже нечем было, поскольку водку он больше одной бутылки не покупал. Знал, что не нужно. А что останется, пока он в больничке, жена в раковину всё равно выльет.
Оделся - и в магазин. Тогда ещё круглосуточно спиртное продавалось. Купил родимую. Прям там отхлебнул - только на пользу пошла. И домой скорее, чтоб закусить по-человечески. Да только со ступеньки соскользнул, поскольку был уже сильно пьян, и головой об оную тюкнулся. И всё. Насмерть.
Так что, как ни крути, а пьянство - привычка вредная и скорой помощью не излечивается. Сколько не вызывай.    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шлем эльфийского короля Случайные попутчики Легко ли быть стюардессой Работаю в такси, принимаю водителей Про дружбу Почувствуй себя дураком Благородная девушка Посещения сауны в Германии: шок по-европейски Не самые сообразительные ребята Каждый день плачу из-за мужа