9 ноября 2017 года в 20:24

От каждого по способностям, каждому по труду

Что-то меня как-то порой не очень вдохновляют некоторые сотрудники на не требующих особой квалификации работах. Лаборанты, которые крутят носом на аспирантскую посуду, помыкают самими аспирантами и изволят выполнять свои прямые должностные обязанности лишь после того, как ты, аспирантов шеф, пришел и устроил эль скандаль при посторонних. Уборщицы, которые во время осенне-весеннего межсезонья возмущаются грязным полом. Или вот - офисные девочки и мальчики, недовольные плохим почерком старших коллег. Объединяет всех их то, что они пытаются переложить на других часть своих обязанностей, ради выполнения которых их, собственно, и наняли.
Нет, аспирант не будет сам мыть за собой пробирки. Его работа - часть отдельческой темы или гранта, с которого вам зарплату платят. Государство давно уже не обеспечивает все 100% вашей ставки. Его дело - ставить опыты по расписанной научным руководителем схеме. Тратить свое рабочее, да и личное тоже, время на мойку лабораторной посуды он не обязан. Для этого есть вы, уважаемый лаборант. Иначе, зачем вы вообще нужны, чтобы вам платить деньги?

Нет, я не буду брать с собой сменную обувь: я не сижу весь день в кабинете, мне нужно постоянно бегать через грязный двор из корпуса в корпус. И да, меня затруднит каждый раз переобуваться. Так что вам, уважаемая уборщица, завтра опять придется тщательно помыть пол. А иначе зачем вам платить за эту работу?
Нет, ваши коллеги, девушка, не будут упражняться в каллиграфии: ведь вам платят, в том числе, именно за то, что вы нечитаемые каракули переводите во внятный печатный текст. А если вы не хотите этого делать, то зачем вы вообще нужны в вашей конторе?
Я уважаю всякий труд. В том числе - труд низкоквалифицированный и низкооплачиваемый. И стараюсь без надобности не добавлять работы людям, которые его выполняют. Но извините, именно "без надобности". Если же вы начинаете предъявлять ко мне претензии, требуя, чтобы я дополнительно тратила свои силы и время ради облегчения выполнения вами ваших же обязанностей - вы встретите с моей стороны вежливый, но решительный отпор.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про измены с другого ракурса Похитители Принцесс Отмазки от предложения выпить Шindows для быдла Странные люди, которые мне встречались Как жена принимала окончательное решение То чувство, когда тебя намассировали по полной Гостиничный бизнес Как я был приспешником дьявола Прелюбодеяния и моржевание Как медики в отпуска ходят Про кино