2 декабря 2017 года в 01:16

Еще одна история о старом - когда понты, а именно Teana - совсем не по карману

Навеяно недавно просмотренными историями про нелепые понты и фоточки с прокатными коробками/айфонами/букетами.
У меня есть дальний знакомый, дело было лет 6 назад - то ли 2011 год, то ли где-то рядом. И была у него альмера, кредитная. Заканчивая платить за неё кредит, он заезжает в салон и решает внезапно взять новую теану о трёх с половиной литрах на полном фарше (в салоне акция же!), с естественной обязательной каской и т.д.




И, получив кредит суммарно на 750-800 штук на 5 лет, начинает платить по 20 с копейками в месяц из своей ЗП в 35-40 манагера в компутерном магазине. Первые два месяца эйфория - тёлочек по ночной Москве катать, тапку слегка придавливать, несмотря на обкатку, и ваще - The world is mine! После альмеры, а тем более предшествовавшего ей тазика (зато единственного из всех машин на свои деньги) - ваще улёт!
Не, всё понятно, квартира в Мск от бабушки досталась, поэтому с жилищным вопросом можно не париться, но мозги-то после 25 какие-то должны появляться, казалось бы, особенно после того, как родители дали понять, что хватит уже выдачи "карманных" денег и оплаты долгов по коммуналке за него. Но, нет! Обиделся же и решил шикануть! В итоге, больше половины первой зимы машина стояла (не было денег на зимнюю резину - из оставшихся 15-20 штук особо не выкроишь, учитывая коммуналку, проезд и пожрать). Потом где-то нашёл, видать дошираками питался - хз. Но на работу он всё равно 90% времени ездил на метро! Во-первых, быстрее, во-вторых, зачастую дешевле - поездка на метро = литр бензина, а до работы 3-4 минимум сожрётся по пробкам (а зимой еще и прогрев!), в-третьих, если постоянно не водишь, начинаешь терять навыки - стрёмно же, вдруг кого притрёшь - платить нечем, ну и в-четвёртых, "нулевое" и первое ТО слишком ударили по карману, на второе уже совсем нет бабла.
И вот так она и стояла во дворе, радуя редкими поездками по выходным, по возможности тошнением в левом ряду со стилем "хер подвинусь, я крутой, обгоняйте справа", но с трусливым перестроением, если сзади моргает фарами что-то вроде гелика. Благо, что прокатиться вот так в общей компании довелось всего один раз.
Последняя инфа о нём была года 2 назад, в стране началась жопа, цены подросли, но до этого момента кто-то из моих знакомых решил жилищный вопрос, кто-то неплохо развил свой бизнес, не все, но многие продвинулись вперёд. А теана с пробегом около 35 тысяч за 5-6 лет так и стоит грустно во дворе, а её хозяин грустно платит рефинансированный на очередные 5 лет кредит на несколько тысяч меньше, но по куда более высокой ставке, и рассказывает всем, до чего страну довели...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будни и рутина медиков Поездатые истории: почему нельзя стоять в тамбуре Легко впустить людей в своё личное пространство, сложней их оттуда выставить Вот как обыкновенная вежливость может спасти человеку жизнь Не накрывайте диваны! «И тебя вылечат…» Про злых людей Будь мужиком! Нехочуха Не все готовы принять добро Детские страшилки на новый лад Как же скучно я живу!