1 февраля 2018 года в 00:30

На Урале нашли изумруд-гигант на 4 миллиона рублей

Масса рекордного для наших времен камня составила 1,6 килограмма. На поверхность эту хрупкую драгоценность вытащили под городом Асбест в Свердловской области.




По словам директора ОП "Малышева" Евгения Василевского, изумруд удалось сохранить в первозданном виде, благодаря тому, что его вовремя заметили и аккуратно подняли на поверхность. Важно было профессионально подойти к процессу, так как изумруды отличаются повышенной хрупкостью. Сотрудники получили поощрительную премию в размере 250 тысяч рублей.
Изумруды такого размера - редкость. Правда, уральскую находку отнесли ко второму сорту, так как он не полностью прозрачный и имеет светло-зеленый цвет. Несмотря на это, специалисты оценили камень в 4 миллиона рублей.
Изумруд, по сложившейся в мире традиции, должен получить свое имя, как крупный экземпляр.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 человек, которые нашли редкость - одну на миллион В Бурятии решили заняться благоустройством и построили будку за 600 тысяч рублей Филиппа Киркорова экстренно вырезали из новогодних передач из-за «голой вечеринки» Женщины, которых можно жарить под разными соусами Как местные живут в Африке на 12 000 рублей. Занзибар 2021 Фьють-ха Так люто автотекст меня ещё не подставлял...… Чем плохо ездить на газовом топливе На МРТ будущие родители увидели вместо умилительного плода злого марсианина Габриэла Йирачкова — первая чешская живая Барби Атмосферные снимки из 90-х (14 фото) Одни из самых дорогих предметов, выпущенных в 2017 году А вы докажите Во Дворце спорта выбрали мисс Беларусь