26 февраля 2018 года в 22:15

Судьба модели самолета Калинин К-7 может оказаться лучше, чем реального прототипа

Экспериментальный летательный аппарат никогда не доминировал в небе, но всё ещё выглядит чрезвычайно круто.





В небо поднимался только один Калинин К-7. Когда его впервые представили в 1931 году, советский самолет Харьковского конструкторского бюро К. А. Калинина выглядел "белой вороной" - две хвостовые треугольные балки в сочетании с большими тележками, оборудованными обтекателями и предназначенными для размещения пулеметов и шасси. А в гигантском эллиптическом крыле могли поместиться 120 человек.    


Именно поэтому данный самолет является чем-то вроде культовой иконы для любителей необычных летательных аппаратов. И не существует лучшего способа отдать должное самолету, слишком странному, чтобы летать, чем построить рабочую радиоуправляемую модель.
Калинин К-7 должен был стать летающей крепостью, которая вывела бы советское самолетостроение на новые рубежи. Предполагалось, что он одновременно сможет выполнять как функции транспортника по перевозке личного состава, так и гражданского авиалайнера. К тому же это был первый самолет, построенный с использованием полностью отечественной стали.    


Однако во время первого взлета в 1933 году была выявлена серьезная нестабильность. Несмотря на семь пробных полетов, инженеры так и не смогли полностью понять проблемы, которые в конечном итоге привели к катастрофе с гибелью 14 членов экипажа. После этого проект свернули.    


Теперь только время покажет, будет ли у этой модели самолета та же судьба, что и у её реального прототипа.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хочу в тюрьму: москвичка «заминировала» вокзал, чтобы вернуться в колонию Ирландец привел своего мертвого дядю на почту за пенсией Подборка интересных и веселых картинок 20.12.20 Подземный город нацистов, построенный пленными в Нидерландах Счетная палата: российский пенсионер может позволить себе тратить по 200 рублей в день 10 самых впечатляющих фото и видео вчерашнего потопа Коллекция исторических фактов, которые звучат по-настоящему абсурдно Как дельфины учат детёнышей языку Volga Nostalgi — кастом-проект в стиле ГАЗ-21 от азербайджанских мастеров Второй день рождения пешеходов из Ростова-на-Дону: автомобиль пролетел на красный Пивные носилки для отдыха на природе большой компанией 20 до неприличия сексуальных нарядов которые мелькают в Голливуде