9 марта 2018 года в 20:16

7 причин не сваливать в США из России

Виктория - русская, но она живет в Америке уже много лет, работает в сфере IT. Она ведет свой блог, где часто сравнивает жизнь в обеих странах, ведь она хорошо знакома и с одной стороной, и с другой. Она вернулась в родные края на две недели, и ей этого хватило, чтобы выделить 7 причин, из-за которых стоит остаться жить в России:





Недавно я провела 2 недели в России и в Белоруссии, и этого времени мне хватило, чтобы понять, чем эти страны лучше США.
1. Люди
Понятные и предсказуемые люди. Это большой плюс России для русского человека. Мы сталкиваемся с людьми, общаемся с людьми везде. Когда я переехала в Америку, первое время весь мой дискомфорт был связан именно с общением с людьми. Мне они были абсолютно непонятны, непредсказуемы, я не знала, как с ними взаимодействовать. Я не знала, что принято, что нет.
2. Продукты
Вся моя боль заключается в сахаре. Его в Америке кладут конскими дозами всюду, где можно. Продукт может быть органическим, натуральным, но там будет сахар, а он ведет к ожирению. Впервые я это поняла, когда купила ветчину. Все было хорошо, никаких химикатов. И я ее решила поджарить на завтрак с утра, и ужаснулась, потому что из нее потек какой-то коричневый сок, который густел на сковороде. Я потом смекнула, что это сахар, и это он вот так карамелизируется на сковороде. Я дальше стала смотреть все продукты, а там сахара просто огромные доли. Ах вот почему я поправляюсь... Ну в общем, в Америке всегда нужно быть на чеку в плане сахара. В России не злоупотребляют сахаром, и этим она лучше, чем США.
3. Техническое образование
И тут мне даже говорить ничего не хочется, давайте я вам просто покажу:
Международная техническая олимпиада по программированию Открываем статью в Википедии, кликаем на ссылку "Победители". Как вы видите, с 2000 года 17 лет 12 первых мест занимали программисты из российских университетов.
Остальные - китайцы. Открываем "Ежегодную олимпиаду по программированию", которую проводит Google. И опять же -  в первой десятке 5 программистов из России, и один из Белоруссии.
Ну и как житель Кремниевой долины могу сказать, что действительно здесь очень ценятся русские программисты, и русский программист - это синоним хорошего программиста.
4. Социальное обеспечение
Самое явное - это декретный отпуск. В Америке, в частности, в Калифорнии, у тебя на декретный отпуск всего 6 недель. 3 оплачивается, 3 без оплаты. Да, конечно вы можете сказать, что в России 3 года, и они настолько смешно оплачиваются, что жить на них невозможно. Тем не менее, огромный плюс в том, что сидя с ребенком 3 года, за тобой сохраняется рабочее место. За 3 года перерыва в работе, человек теряет как минимум половину своих знаний. Он просто выбывает из среды, и такой сотрудник, если бы не вот этот декретный отпуск, явно не нашел бы себе работу на той же позиции и соответствую с рынком оплатой. Поэтому это огромный плюс России. В Америке отпуск 10 дней. Да, за выслугу лет тебе могут еще накинуть 5 - 10 дней, но для этого нужно проработать лет 10 в компании.  В России, как вы знаете, 28 дней. Что тут говорить.
5. Медицина
Да, я могла ее добавить к предыдущему пункту, ведь она также относится к социальному обеспечению. В России медицина бесплатна, это, безусловно огромный плюс. Но, есть еще один нюанс. В Америке, чтобы записаться к терапевту, или к узкому специалисту, день в день - невозможно. Обычно это две-три недели. В России даже в бесплатных учреждениях, ты можешь попасть к специалисту, к терапевту в день обращения. Для Америки это очень большая сложность - попасть к специалистам здесь проблематично.
6. Налоги
В России лучше то, что налоги здесь фиксированные, и считают их работодатели. Ты получаешь на руки свои денежки и все, распоряжаешься ими. В Америке ты считаешь налоги сам, в начале года тебе приходит извещение, к апрелю ты должен его отправить.И там куча куча всяких нюансов, потому что налоги в Америке не фиксированные. Чем больше у тебя доход, тем больше твой налог. Например, в России фиксированный подоходный налог 13 процентов. В Америке твой налог будет расти, если ты зарабатываешь больше.
7. Общественный транспорт
Общественный транспорт в России и развит прекрасно. В любых города - больших и маленьких, и даже между городами автобусы ходят исправно, по расписанию, и они вообще есть. В Америке во многих городах общественного транспорта вообще нет, или он такой - номинальный. Жизнь без машины равносильна заточению в четырех стенах.    


Loading...
  • profile
    ras
    13 июня 2018 года в 16:48

    Олимпиады, сахар.. да в московии одни дебилы живут, короновали вора, нападают на мирных соседей, живут в говне и радуются! Куда вам, говноедам до США! Только посты можете в американском интернете выкладывать и мультики про несуществующие ракеты снимать! И то, опять же таки, на американском оборудовании! ;)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жительница Омска рассказала о плохих дорогах и для чиновников стала экстремисткой Английские обочечники Питера Национальное разнообразие высших военных чинов ВОВ Воздушные шарики - серийные убийцы черепах Шлифовальщик 80 lvl Пока я еду — я дышу! Закрытие предприятий и жизнь как в концлагере – с запиской, куда я иду - Это же чушь Материнский инстинкт⁠⁠ Занятное объявление о продаже авто Сюрреалистические и многозначительные иллюстрации Лизы Айсато «Ростелеком» и руководство упрятали библиотекаршу из Перми в  10 наивных вопросов про ружьё