9 марта 2018 года в 09:00

Загадочные города-призраки России с печальной историей

Привидения существуют, они вполне реальны, во всяком случае, когда речь заходит о городах. Заброшенные, оставленные своими жителями населенные пункты встречаются по всему миру. Есть такие загадочные места и на территории современной России. От некоторых из них и вовсе мурашки бегут по коже.






1. Хальмер-Ю


Найти это поселение можно на территории республики Коми. В 40-е годы прошлого века здесь было найдено месторождение угля. Однако, успехом попытки колонизации так и не увенчались. Только в 1957 году удалось создать какое-то подобие города. В 1993 году шахту закрыли, а людей переселили в Воркуту. Сегодня здесь полигон.


2. Молога


Город-призрак в Ярославской области. В 12 столетии это был один из центров Руси. В 1935 году здесь был построен гидроузел, и город просто затопили. В наши дни старые здания можно увидеть, когда уровень воды начинает снижаться.


3. Курша-2


Найти это оставленное поселение можно в Рязанской области. Основан он был в начале прошлого столетия. Приезжали селиться сюда со всей страны. Город построили для освоения лесных угодий. Однако, в 1936 году произошел пожар, который похоронил дальнейшие перспективы развития населенного пункта.


4. Колендо


Город в Сахалинской области, появившийся во второй половине XX века в результате развития местной нефтедобывающей отрасли. В 1995 году здесь произошло мощное землетрясение, после чего добычу сырья стали сокращать, а люди постепенно разъехались в поисках лучшей жизни.


5. Промышленный


Другой брошенный населенный пункт в Республике Коми. Основан город был в середине прошлого века. Почти полностью возводился заключенными. Вплоть до 90-х годов город успешно развивался, но потом произошел взрыв в шахте, который поставил крест на всех планах.


6. Нефтегорск


Найти Нефтегорск можно на карте Сахалинской области. Еще один печально известный город, ставший жертвой землетрясения. Уровень толчков здесь достигал 10 баллов. В результате катастрофы погибло почти две тысячи местных жителей. Сегодня этот город пустует.


7. Чаронда


Данный населенный пункт находится в Вологодской области. Правда, сейчас это поселение фактически пустует. За последнее столетие некогда большой торговый город ужался до скромного поселка, где живут одни умирающие старики.


8. Кадычкан


А вот город-призрак в Магаданская области. Его строительство началось в 1943 году, после того, как в окрестностях нашли уголь. В 1996 году здесь произошла авария на шахте, после которой город стал приходить в упадок и со временем опустел совсем.


9. Иультин


Город, который просуществовал в Чукотском автономном округе вплоть до 1995 года. Основали оселок в 50-е годы XX века в связи с обнаружением олова. В "лихие" 90-е местное предприятие просто разорилось, и жители стали разъезжать по разным уголкам страны в поисках работы.


10. Юбилейный


Наконец, еще один шахтерский город в Пермском крае. Умирать город стал в те же 90-е годы, после того, как местные предприятия были вынуждены начать сокращение штата рабочих. Сегодня уже трудно поверить, что когда-то здесь кипела жизнь.
©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разрисовал свой компуктер Россельхознадзор предложил вернуть советские стандарты качества продуктов Его опознали жена и дети. За что в 1974 году в СССР приговорили к высшей мере наказания туриста из Канады Звезда фильма «Могучие утята» стал наркоманом «Вы вообще здесь не живёте и выписаны»: пенсионерка из Красноярска хотела помочь брату и оформила займ,… Но зачем? Пермский убийца Бекмансуров очнулся после комы и заявил, что у него амнезия Проблемы высоких людей (16 фото) Изобретения древних римлян, которые мы используем до сих пор В Нижнем Новгороде уволили продавщицу, продававшую иностранным болельщикам проколотые презервативы Шутки и мемы 10.03.2023 Красивая и опасная стихия