14 марта 2018 года в 23:42

Вот что значит – «перст указующий»

На полях средневековых книг, написанных на пергаменте, найдены интересные знаки в виде пальцев рук или целых фигур людей и животных с указующими перстами, тянущимися к определенной строке, иногда, нескольким.





Первоначально можно подумать, что это старались художники-оформители книг, столь изящны и оригинальны эти изображения. Но, это всего лишь "заметки на полях" самих читателей с целью отметить строку - понравившуюся или требующую запоминания и обсуждения. В наши дни мы поставили бы просто "галочку" или "крестик", а в средние века читатели подходили к вопросу заметок более творчески.














Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 прогнозов о будущем технологий, которые оказались абсолютно неверными Полицейский усмирил тазером буйную чернокожую девушку Шутки и мемы из Сети (14 фото) 16 комиксов, которые поймут только кошатники Профессии, которые навсегда ушли в прошлое 20 нехитрых решений бытовых проблем Скафандр «Минздрав сообщил, что одним из симптомов коронавируса являются галлюцинации Долина Огня в Неваде Приколы и картинки Простая задачка с чашечками кофе смогла заставить почесать затылки многих пользователей Сети За кадром фильма «Труффальдино из Бергамо»: Почему Наталья Гундарева была против участия в съемках