18 марта 2018 года в 08:35

О романтике трудовых будней в СССР

Это для тех, кто устал смотреть сериалы о трудной романтической жизни проституток, киллеров и миллионеров.
Дикие истории о работе на буровых из диких времен моей романтической юности (1975-1978 г. г.), НГРЭ (нефтеразведка) в диких местах (между р. Лена и р. Нижняя Тунгуска, места подробно описаны в романе "Угрюм-река" Шишкова).
1. Мороз - 62 градуса. Рабочую вахту на дальней буровой не могут сменить уже неделю (вертолеты не летают), жрать нечего (зимник встал). Бурила по рации шпарит открытым текстом (условные фразы уже не действуют): "Помираем с голоду". Из Конторы строго: "Кто говорит?". Бурила струхнул: "Все говорят" - и бросил трубку.
На самом деле жрем из ведра отварную сохатину большими кусками без хлеба, без всего. Мясо забрали из припасов на ближайшем зимовье местного промысловика-охотника. Пробовали сами стрелять рябчиков - разорвало 2 ружья, пока не догадались держать их под шубой.

Играем в карты в "Кувалду", буровая стоит на "промывке" скважины. Третий день у всех понос от голимого мяса, за каждым игроком стоит дублер, что бы игра не прерывалась, когда игрок в очередной раз поносить побежит. На улице каждый вытоптал себе отхожее место. Сидят работяги вокруг вахтовой избушки, шуба колоколом, сигаретка светится, идет неспешный разговор. Железные печки в вахтовых избушках не топятся, из-за мороза нет тяги. Спим, укрывшись матрацами и подтянув кровати к потолку веревками.
На пятый день принесли полмешка муки с другого зимовья - по рации из Конторы подсказали. Жарили на железной печке лепешки - работяги разрывали их на лету. Слаще любого торта. Мужик, который жарил их, был богом, некоторое время.
Закончилось все хорошо. Мороз ослаб до -30 градусов. С утра играли в футбол в ватных штанах раздевшись по пояс - жарко было. К обеду прилетел вертолет, жизнь прекрасна.
2. Новый год, места те же. Улетая с Базы на буровую взяли в ОРСе полтуши яка (лохматый бык такой, говорят даже мясо кенгуру иногда завозили). 31 декабря, уходя на вечернюю вахту, молодой поварихе-бурятке заказали сделать пельмени к 12-ти ночи.
По окончании вахты быстро помылись и бегом в столовую. Дальше чистая экзотика - в избушке холодно, на столе замороженный окорок яка, пьяная повариха из последних сил строгает его большим ножом и строганинкой закусывает. А девочка из крепкой бурятской семьи, отец и братья под 2 метра ростом, хозяйственные, изба в деревне большая, чистая. Эх, молодежь.
Выпили, конечно, тоже мяса построгали и спать -в 8 утра снова на вахту. Голодно было на этом вахтовом заезде, но 4 дня выдержали. Следующий раз взяли другую повариху. Эта готовила отлично, только найти ее было в поселке трудно, чтобы забрать на вахту - гулящая.
3. Бурили как-то в противогазах разведочную скважину с выходом ядовитого сернистого газа. Кормили на убой и бесплатно. Перед вахтой заходили на склады ОРСа и все, во что пальцем тыкали, нам отпускали бесплатно.
За вредность нам положено молоко. Каждый день на буровую прилетал МИ-8 с флягой молока. Дорогое молоко - 24 коп. х 36 литров + 3 часа вертолета х 780 руб. Так-то.
Две поварихи чего только из него не делали. И творог, и сливки, и сметану. Выпить-то все просто невозможно. А потом еще из творога кучу блюд готовили. Мы чего только не заказывали - извращались как могли.
Но молоко не сильно помогало - один вдох со сладким привкусом во время выброса газа, и ты уже падаешь.
Потом, конечно вспоминали какой курорт был - вахты укороченные, усиленные. Хорошие деньги, ну а питание как в раю. Много ли надо молодому организму для счастья?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дыры в спине ИТ в МЧС Для девочки История одного знакомства Двое парней сели в транспорт без денег и решили расплатиться за проезд кое-чем другим Однажды в офисе Правильный папа (нм) И правильно что припахали, хоть что-то полезное за день сделал Правила жизни в Деревне Дураков Как стать веганом Жмот! Брешь