8 апреля 2018 года в 10:02

Гренландская акула оказалась старейшим позвоночным на планете

Перед вами гренландская акула (полярная акула), которая была выловлена в северной части Атлантического океана у берегов Гренландии.





На хищницу наткнулись ученые Копенгагенского университета с группой морских биологов, которые тут же принялись изучать рыбу длиной 5,5 метров. Этот вид акул известен тем, что они очень медленно растут и долго живут. В год полярные акулы вырастают всего лишь на 1 см и достигают половозрелости лишь в возрасте 150 лет. Радиоуглеродный анализ хрусталика глаза помог установить феноменальный возраст акулы - 512 лет. 


Теперь она считается старейшим позвоночным на нашей планете. До нее старейшим позвоночным считалась другая гренландская акула, чей возраст 392 года. Средняя продолжительность жизни таких акул 272 года. Они мигрируют в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане, но порой встречаются и в других местах, например, в 2013 году такую акулу видели в Мексиканском заливе. Питаются гренландские акулы другими рыбами, но могут нападать и на оказавшихся в воде млекопитающих, таких как олени и лошади. 




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Если вы берёте на себя смелость писать ВИП персонам, то делайте это с уважением Спецэффекты индийского кино: бессмысленные и беспощадные 17-летний Кен из Бразилии Помощи ждать было неоткуда... Не имеющие себе равных. Тяжёлые атомные крейсеры проекта «Орлан» Пинг наглядно Японцы окунулись в ледяную воду, чтобы помолиться об окончании пандемии коронавируса 9 таинственных и странных явлений, так и оставшихся загадкой в 2017 году Такер Карлсон, который ранее взял интервью у Путина заявил, что Москва лучше любого города США Замечательные пейзажные снимки Сэма Вибово 8 интересных фактов о фильме «Золушка» Коммунизм 1980: какое будущее обещала партия к этому году?