8 апреля 2018 года в 10:33

Подышал - поехал: российских водителейждут новые ограничения

Госавтоинспекция подготовила план, который позволит к 2030 году снизить смертность при ДТП до нуля. Автомобилистов заставят отказаться от гаджетов, познакомят с "алкозамком" и другими нововведениями.




Государственная автоинспекция начинает разработку плана, который ляжет в основу долговременной стратегии безопасного движения. Планируется, что при его выполнении удастся снизить смертность в ДТП к 2030 году до нуля, как сообщает "Коммерсант".    


Среди мер, которые планируются к исполнению, - установка на автомобилях "алкозамков", введение жесткого запрета на использование за рулем любых гаджетов, прокат автокресел, введение временных прав, увеличение количества перекрестков с круговым движением и многое другое. Каждый пункт плана будет обсуждаться и конечный вариант может быть серьезно изменен по результатам общественного мнения.
Первый пилотный проект плана представляет собой 40-страничный документ, состоящий из нескольких блоков, среди которых - "Изменение поведения участников движения", "Повышение защищённости от ДТП" и "Совершенствование улично-дорожной сети".
Повышать защищенность от ДТП предполагается за счет создания системы проката  автокресел, которые также будут проходить проверку на качество и безопасность.    


Блок "Изменение поведения участников движения" предполагает меры, которые позволят сформировать "положительный имидж" автоинспектора. Кроме этого, планируется увеличить число камер и прорабатывается возможность обязательного введения алкозамков, которые не дадут завести автомобиль, пока водитель не подышит в специальный датчик.
Совершенствовать улично-дорожную сеть будут путем введения большего количества перекрестков с круговым движением, которые считаются более безопасными, чем обычные светофорные. Кроме этого, планируется усложнить экзамены для мотоциклистов и водителей автобусов и ввести временные права для новичков с условием их замены на постоянные при отсутствии нарушений ПДД.
Этот план обсуждался на встрече начальника ГИБДД РФ Михаила Черникова с представителями общественных организаций, а стратегия по снижению уровня смертности в ДТП была утверждена премьер-министром Д.Медведевым в начале января 2018 года.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычная клубника Что произойдет с миром если взорвется супервулкан Йеллоустоун Косатки: кровожадные дельфины, которых воспитывают бабушки Пошлые картинки с девушками 08.09.2022 Как влияет на здоровье хлеб с плесенью Киногерои, совсем не похожие на литературных прототипов 15 посмертных фотографий викторианской эпохи: настоящие или нет? Вкусная закуска из редиски Вулкан Ирасу: исполин, проснувшийся через 27000 лет спячки Школьник-волонтер тратит летние каникулы на то, чтобы помогать пострадавшим в наводнении Женщина, рискуя жизнью, остановила движение транспорта и спасла котёнка Волочкова заплатит штраф своим соседям, которые видели, как балерина справляет нужду под ёлкой