14 апреля 2018 года в 08:11

Три типа клиента-гоблина

Каждый, наверное, сталкивался с клиентами, которые отнимают кучу времени и сил и в итоге не платят. В результате на них уходит 80% времени, а получается 0% денег. Ниже я перечислю несколько основных типов таких клиентов: узнав в своих контрагентах кого-то из них, посылайте их в жопу - это будет гораздо выгоднее с экономической точки зрения, чем в очередной раз переписывать с ними договор, давать дополнительные пояснения или организовывать личную встречу.
Методика не обладает 100% надежностью, но при наличии нескольких признаков вероятность ошибки очень приближена к нулю.
Девочка-гоблин
Как правило, этот тип клиента - это девочка или мальчик, которую начальник отправил решать задачу астрономической сложности и такой же стоимости, не наделив элементарными знаниями о сути вопроса, и уж тем более правом принимать хоть какие-нибудь решения. Такому гоблину всегда нужно коммерческое предложение на все и сразу, с точной ценой по всем позициям и срочно. При этом она не знает, что конкретно ей нужно, какая перед ней стоит задача, что она вообще покупает, когда должна быть оказана услуга, какой у нее на это бюджет.

Комментарии на тему, что последний раз аналогичную услугу купила Роснефть (и то в меньшем объеме), на нее не производят впечатления. Потратив несколько дней вашего времени, донимая вас каждые 15 минут звонками и идиотскими письмами, она уйдет согласовывать КП с шестью нулями с начальством и никогда уже не вернется, а через пару недель, когда вы перезвоните, то окажется, что девочка уже не работает в этой организации и изображает бурную деятельность где-то в другом месте.
Совет: чувствуешь, что позиция сотрудника и решаемый им вопрос находятся в явном противоречии, проси связаться с ответственным лицом. Девочку шли в жопу.
Юрист-гоблин
Это не обязательно человек с юридическим образованием, чаще даже без него. Такой клиент где-то прочитал или услышал, что к сделке обязательно нужен договор. При этом в его понимании договор - это именно бумажка на 10 листов как минимум, с синими печатями и надписью вверху - ДОГОВОР.
При этом такого клиента вовсе не останавливает тот факт, что сумма сделки - 15 долларов, что это вообще онлайн магазин с публичной офертой.
Договор будет затребован, прочтен, согласован, в него будут внесены изменения, будет назначена и проведена встреча с генеральным директором, уточнен вопрос - "а какие гарантии?". После подписания и отправки по почте, договор будет еще раз на всякий случай прочтен, исправлен, согласован, переподписан, потом еще раз и еще, и еще. Через 6 месяцев, когда количество затраченной бумаги, чернил и почтовых марок многократно превзойдут сумму сделки такой клиент будет неизбежно послан в жопу.
Стартапер-гоблин
Еще один сорт гоблинов - он не умеет пользоваться электронной почтой и начинает каждое письмо с пустой темы и, часто с нового электронного ящика. Телефон, если он его где-то и укажет, давно уже отключен за неуплату. Ему тоже нужно много всего и сразу, только он не знает пока, что конкретно, потому что они сейчас запускают ICO и уже скоро все та информация, которая ему так нужна, обязательно потребуется.
Он даже готов заплатить за услугу, но сначала ему ее необходимо оказать их в полном объеме, а потом он возможно, если результат его устроит, и инвестор даст денег, заплатит. Именно это и будет тестом - а можно ли доверять вашей компании, и вовсе не важно, что единственное, что вам известно о столь взыскательном заказчике, - это его почта barmaley1998@mail.ru.
Такой клиент обычно звонит без четверти 8, просит консультацию по корпоративному праву Южного Судана и очень обижается, если ему в такой услуге отказывают. И неважно, что ни корпоративным правом, ни Южным Суданом, ни тем более юридическими консультациями бесплатно вы не занимаетесь.
Вообще нетрудно догадаться, куда лучше послать такого клиента.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина, разбор по частям. На что смотрят женщины? Атлантида Правда ли, что слепым людям снятся сны Первые 40 лет самые трудные в жизни мальчиков Как я советы давал Научный коммунизм Хорошо сказано Социально не опасна Плюшкино потомство Чугунная ванна Купите москвичам глобус 2000