19 апреля 2018 года в 03:48

Радиевые девушки: работницы американской фабрики, повлиявшие на историю в 1920-х

В 1920-х на предприятии американской корпорации United States Radium Corporation в городе Ориндж, Нью-Джерси, десятки девушек занимались окраской стрелок и циферблатов часов радиолюминисцентной краской. Работниц убеждали, что радий безвреден, и они получали смертельную дозу радиации. Пострадавшие нашли в себе силы и храбрость подать в суд на своего работодателя. Их и нарекли "радиевыми девушками".            






В 1898 году Мария Кюри вместе с мужем Пьером открыла элемент радий и дважды удостоилась Нобелевской премии




Вследствие многолетней работы с радием здоровье Кюри стремительно ухудшалось. В 1934 году ученая-экспериментатор скончалась вследствие хронической лучевой болезни.    



С начала и до середины 20-го века радий широко применялся в производстве одежды, пищи, медикаментов, косметики и зубной пасты




До 1940 года никто не знал об опасностях радиоактивности.    



Косметика с радием придавала лицу эффект сияния, поэтому пользовалась большой популярностью





Лекарство "Radithor", содержащее изотопы радия 228 и 226, считалось средством от многих болезней





Во времена Первой мировой войны американская корпорация United States Radium Corporation занималась добычей и переработкой радия из карнотитовых руд с целью производства светящейся краски




Компания была ведущим поставщиком радиолюминесцентных часов на основе радия для армии.    



На ее фабрике в Иллинойсе работало более ста рабочих, в основном женщин, занимавшихся окрашиванием циферблатов и стрелок часов краской на основе радия





Девушек вводили в заблуждение, что радий безопасен




Окраска циферблатов осуществлялась вручную с помощью кисточек из верблюжьей шерсти и краски из радиевого порошка. Так как кончики кисточек теряли свою форму уже после нескольких мазков краской, руководство US Radium призывало работниц смачивать кисточки языком и восстанавливать форму губами. Многие из работниц фабрики стали страдать от анемии, частых переломов и некроза челюсти. На снимке Шарлотта Перселл, лишившаяся руки из-за радиационного облучения.    



Этот циферблат был изготовлен в 1930 году, но стрелка по-прежнему светится





В среднем девушки окрашивали 250 циферблатов в день, получали около полтора цента за каждый





У работниц стремительно ухудшалось здоровье, кожа буквально начинала светиться, радий выедал их кости изнутри  




Владельцы компании и работавшие в ней ученые знали о последствиях воздействия радия на человека и тщательно избегали любого контакта с этим материалом.    



Управляющие фабрики открещивались от обвинений, утверждали, что сотрудницы якобы страдали от сифилиса  




До сих пор неизвестно, сколько работниц умерло от радиационного облучения.    



В 1928 году от воздействия радия скончался один из основателей United States Radium Corporation





Кэтрин Вольф вместе с подругами подала иск против работодателей





СМИ назвали их "радиевыми девушками"





В 1938 году Вольф слегла с опухолью, но давала показания даже с больничной койки и ей удалось добиться справедливости




Мировое соглашение предусматривало единовременную выплату каждой из "радиевых девушек" 10000 долларов (137000 долларов в ценах 2014 года) и установление ежегодной пенсии в 600 долларов (8200 долларов в ценах 2014 года) до конца их жизни, а также оплату за счет компании всех правовых и медицинских расходов, связанных с полученной болезнью.    



Памятник "радиевым девушкам" в Оттаве, штат Иллинойс




В результате судебного процесса и его широкого освещения в СМИ был создан юридический прецедент в отношении права отдельных работников, получивших профессиональное заболевание, подавать в суд на своего работодателя. Принятые после инцидента стандарты промышленной безопасности были значительно улучшены в последующие десятилетия.    
Останки девушек, спасших тысячи жизней, еще долго будут светиться под землей...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 07.03.21 Америка, которой давно уже нет: как выглядела жизнь в США в 1960-е годы Автомобилистка столкнулась с бетономешалкой в Тюмени Ремонт балкона превратился в операцию по спасению летучих мышей Последнее сражение парусных кораблей в истории Кем был тот самый лысый и морщинистый старикашка из Шоу Бенни Хилла? Интересные факты из истории передачи «Что? Где? Когда?» 1941 год Субботние покатушки юных стритрейсеров завершились внезапным и неприятным финишем Чудики из социальных сетей 13.03.21 Самые ожидаемые свадьбы знаменитостей в этом году Финны недовольны положением дел на востоке страны