23 апреля 2018 года в 10:03

У пересекающего Атлантику детского кораблика садятся батарейки

Суда в Атлантическом океане оповещены о том, что игрушечный кораблик, отправленный в плавание двумя мальчиками из Шотландии в прошлом году, находится в открытом море, и у него скоро сядет батарейка.            







Восьмилетний Олли Фергюсон и его пятилетний брат Гарри из шотландского города Тернифф запустили свой пиратский кораблик "Эдвенчер" в воды Северного моря в мае 2017 года, сообщает Би-би-си.    


Прежде чем покорять Северное море, "Эдвенчер" пришлось немного усовершенствовать. В частности, кораблику добавили балласт, чтобы он сохранял остойчивость, а также набили его пенопластом, чтобы он не тонул.    
После испытаний в бассейне владельцы судна в мае прошлого года принесли его на берег и отправили в свободное плавание. На борту кораблика находится записка с просьбой к нашедшему отпустить "Эдвенчер" обратно в море.    
Первым пунктом в пути следования "Эдвенчера" стала Дания, в 390 милях от места запуска, где его обнаружила семья, отправившая кораблик в дальнейшее плавание.
Следующую остановку ему пришлось совершить в Швеции, где "Эдвенчер" напоролся на корягу. Его спасла женщина, путешествовавшая на собственной лодке. Она починила паруса кораблю и выпустила его обратно в море.
После этого пиратский корабль добрался до Норвегии, где был замечен исследователями океана на научном судне. Они сделали несколько фотографий кораблика и прислали их мальчикам.
Этот крайне необычный вояж приковал к себе внимание шведской и норвежской прессы, которая продолжает следить за скитаниями игрушечного корабля.
Спустя некоторое время "Эдвенчер" был поднят на борт настоящего парусника - шведского судна "Кристиан Радич", которое доставило его к берегам Кабо-Верде, откуда он и начал свое трансатлантическое путешествие.
Отец мальчиков Макнейл Фергюсон рассказал Би-би-си, что датчик геолокации сообщает о его местонахождении дважды в день, однако у его батареи осталось лишь 27 процентов заряда.
Их родители Макнейл и Вики Фергюсон говорят, что идея заключалась в том, чтобы дать мальчикам захватывающую и интересную альтернативу сидению перед экраном.
"Все, кто подбирал кораблик, были чрезвычайно любезны - они заботились о нем и присылали нам фотографии, - говорит отец мальчиков. - Люди в самом деле прониклись этой идеей".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В NASA придумали план спасения от Йеллоустонского супервулкана «Иван Васильевич меняет профессию» Марианская впадина Странные и смешные резюме из Интернета (15 фото) Китай строит более 100 ядерных ракетных шахт в пустыне Странные законы, которые можно найти в странах Европы Это она Ответ на пост «Что делать с закладчиками ?» Когда конец истории на самом деле только начало) Щипач… 10 самых дорогих ароматов мира Загадка строительства Великой пирамиды в Гизе раскрыта Не соглашайтесь на обработку личных данных в WhatsApp Девушками пришлось выпрыгнуть на ходу из автомобиля такси Приколы и картинки 22.03.2024