24 апреля 2018 года в 07:05

Как только ни спали люди от древности до наших дней

Сундуки, полати, шкафы, гамаки, сено - это далеко не полный список того, на чем умудрялись спать в древности и до сих пор спят люди в разных странах мира.            






Шумеры, древние египтяне, римляне





В каменном веке, что логично, люди спали либо на голой земле, либо на шкурах животных. Специальные комнаты для сна придумали около 5000 лет назад шумеры, которые создавали в них спальное место на возвышении для тепла и защиты от ядовитых существ. Спать там было не особо удобно, так как возвышения были каменные.
Нечто похожее на современную кровать создали древние египтяне, придумав деревянных лежак на ножках в виде лап животных. На него натягивали сетку из веревок и ремней. Но и тут об удобстве не было и речи, так как вместо подушек клали подголовник, сделанный из дерева, камня или даже металла. А вот простые люди в Древнем Египте спали на мешках с сеном или на лежаках из досок и камней.    


В Древнем Риме делали кровати со спинкой в ногах и изголовье. И это уже было более-менее удобное ложе с подушками и матрасами, набитыми шерстью. Сами "лектусы", а именно так называли кровать римляне, завешивали прозрачной тканью для защиты от насекомых.    



Индейцы




По сути, этот народ всегда отличался особой смекалкой и практичностью. Южноамериканские индейцы изобрели гамак, плетя его из веревок и смазывая особым составом, чтобы отпугнуть насекомых. А вот первые гамаки плели из коры дерева "хамак". Легкие места для сна легко было переносить с собой, что было удобно при кочевом образе жизни. Европейцам идея понравилась, они стали широко применять их на кораблях в качестве кроватей для команды. Они же завезли гамаки в Таиланд, несколько десятилетий назад, где они прижились и сейчас активно используются местным населением.    



Европейцы




В зависимости от сословий дело со сном обстояло по-разному. Простой люд спал совсем как в каменном веке - на полу, скамьях у стены. Они стелили ковры, покрывали их матрасами, набитыми шерстью, перьями, волосом, укрываясь шкурами и тканью. Полог защищал их от насекомых и сквозняков.    


Так было в Средневековье. А к XII веку в обиход у знати вошли привычные нам кровати. Их изготавливали из дерева, украшали росписью, самоцветами и резьбой, заваливали подушками. Изголовье у них приподнимали по отношению к изножью. В те же времена появились раскладные диваны с кожаными подушками, обтянутыми сверху шелком. Простой народ в XII веке спал на деревянных лежанках из досок.    



Русь




Многие думают, что на Руси всегда спали на печи, но это далеко не так, так как в VIII-XIII веках печи топили "по-черному" и уснуть в копоти и саже было невозможно. Дымоход у русской печки появился с XV-XVI веков. И тогда на ней уже начали спать, взбираясь наверх по ступеням. Но это было место не для всех, а только для старших уважаемых членов семьи. Другим доставались полати - деревянные лежанки, расположенные под потолком рядом с печью. Детям полати делали с бортиками или же мастерили для них зыбки - деревянные люльки, которые подвешивались к потолку. Несмотря на то, что полати были широкие и вместительные, на них все равно не могла вместиться вся семья. Чаще всего там спали старики, больные и дети, а другие члены семьи располагались на широких скамьях.    


Еще тогда люди спали на сундуках, которые специально делали с плоской крышкой. Это не только экономило место в избе, но и защищало добро от воров.
Бедные люди спали на тюфяках из мешковины, набитых, чем придется, а обеспеченный люд уже мог позволить себе перину - матрас, набитый перьями и пухом. В ходу были соломенники - матрасы, набитые соломой, и сенники с сеном и мхом, сшитые из холщовой ткани. Некоторые матрасы набивали конскими волосами, водорослями, корой ивы или липы.
В боярских домах кровати появились во времена Петра - в XVII веке, а в крестьянских избах - только в XIX столетии.    



Век великолепных кроватей




Так называли мебельщики XVII век. Тогда сооружения для сна были высокими и невероятно вычурными - с резьбой, позолотой, балдахинами из тяжелых парчовых или бархатных тканей, расшитыхзолотыми и серебряными нитями, драгоценными камнями и жемчугом. На такой кровати принимал придворных Людовик XIV, уютно устроившись под балдахином "Триумф Венеры". Кстати, тогда была мода принимать гостей лежа. Так поступали женщины, когда к ним приходили друзья и близкие родственники.    


А вот Петр I, который ненавидел роскошь, спал в кровати-шкафу. Подобные сооружения, похожие на комод с двумя дверцами, были популярны в холодных регионах Европы, в том числе Голландии. Их преимущество было в том, что здесь никогда не дуло. Петр пытался внедрить такое спальное место среди подданных, но оно не прижилось.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

8 неожиданных товаров, которые производят известные бренды Китайцы установили Редкое купе Mercedes-Benz 1960 года выпуска и соответствующий прицеп выставили на продажу Вьетнамскиймужчина украсил дом  фарфоровой посудой Прекрасный вид из офиса в Санкт-Петербурге Когда каблуку запретили пить Что можно сказать и во время секса, и наряжая елку? Госдума запретила школьникам пользоваться телефонами на уроках Вестник социальных сетей Кто не в курсе... Суд оставил без изменений приговор сбившей троих детей студентке Следите за руками: карточный фокус с другого ракурса