20 мая 2018 года в 14:28

Кровавая барыня "Салтычиха" - Реальная история

Салтыкова Дарья Николаевна по прозвищу Салтычиха, одна из самых жестоких женщин в истории человечество, замучившая и убившая множество людей, получавшая огромное удовольствие от чужих страданий...            



Салтыкова Дарья Николаевна по прозвищу "Салтычиха"






В 1730 году в семье московского дворянина Иванова Н.А.родилась девочка Даша. Отец и дед ее занимали большие посты при дворе. Совсем молоденькой девушкой она была выдана замуж за Салтыкова Г.А., ротмистра Конного полка. В браке у них родились два сына, которые как и отец, стали военными. Дарья была женщиной крупной, с приятной внешностью и чрезвычайно набожной.
Семья Салтыковых имела дом в Москве (сейчас на том месте стоит здание ФСБ), усадьбу Красную на берегу реки Пахры и имение в деревне Говорово (ныне поселок Мосрентген).    


При жизни мужа она вела обычный образ жизни и не была замечена ни в чем ужасном. Но, овдовев в 26 лет Салтыкова получила во владение все дома и 600 душ крепостных. Тут все и началось. То ли смерть мужа так повлияла на Дарью, то ли  стало прогрессировать какое-то психическое заболевание - трудно сказать. Стали пропадать ее крепостные, в основном, женщины и молодые девушки. Больше всего "исчезло" людей в деревне Говорово. В общей сложности, жертвами душегубицы стали 147 человек. В документах, найденных позже у Дарьи Николаевны, значилось, что они либо сбежали, либо уехали к мужу, либо пропали без вести. Началось все с избиения слуг, которые, как казалось Салтычихе, плохо выполняли свои обязанности. Она очень любила бить несчастных поленом по рукам, а потом отдавала им верным слугам, которые продолжали издевательства и порой забивали бедняг до смерти. Со временем душегубице стало мало, и она начала придумывать новые изощренные пытки: хватала девушек за волосы и била об стену, обливала их кипятком, поджигала волосы, горячими щипцами для укладки волос жгла беднягам уши, избитых на долгое время оставляла без еды или выставляла обнаженными на мороз.
Не любила Салтычиха счастливых влюбленных.
Крепостные девушки начали пропадать на кануне собственной свадьбы.
Случались в ее биографии и "проколы". Длительное время любовников Салтычихи был дед поэта Федора Тютчева, однако, спустя время он решил жениться на другой девушке. Салтычиха была в ярости! Она приказала своим прихвостням поджечь дом Тютчева и убить молодых, но слуги боялись: одно дело издеваться над крепостными, а другое над дворянином. Они рассказали обо всем самому Тютчеву, а тот донес на Салтыкову императрице Елизавете Петровне.    



Екатерина Вторая




И до этого случая жалоб на Салтыкову поступало не мало,  но знатное происхождение, взятки должностным лицам и могущественные родственники спасали ее. В результате самих доносчиков либо подвергали порке, либо вовсе отправляли на каторгу.
Императрица Елизавета Петровна, а  позднее и Петр Третий, закрывали глаза на происходящее. Однако взошедшая на престол Екатерина Вторая решила не оставлять многочисленные жалобы на Салтыкову безнаказанными. Она предала делу большую огласку и сделала следствие показательным.
Дознание шло шесть лет. Следователи скрупулезно выяснили судьбу всех пропавших крепостных и составили подробные списки пропавших. Так же были выявлены все продажные чиновники, заминавшие в прошлые года дела Салтыковой. Архивные записи показали, что ранее некоторых жалобщиков возвращали в руки Салтыковой, чтобы она самолично могла их наказать по своему усмотрению.
Салтыкову арестовали: следователи пытались получить разрешение на применение пыток, но безуспешно. На ее глазах пытали сообщника, сказав, что она будет следующей. Но душегубица не испугалась (предположительно, она была в курсе, что пытать ее запретили). Не послушала эта "набожная" женщина так же уговоров священника и в совершенных преступлениях не созналась. Обыски, проведенные во всех имениях Салтыковой, пролили свет на это дело. Были найдены учетные документы, в которых зафиксированы суммы и фамилии чиновников, подкупленных Салтыковой. Оказалось, что взятки брали: начальник полицейского участка, прокурор, работники Тайного сыска и другие. Крепостные, бывшие свидетелями ужасных издевательств, уже не боялись свою хозяйку и смело рассказали о всех творящихся ужасах, назвав дату убийств и фамилии погибших от рук Салтычихи.
Суд подтвердил вину Салтыковой, однако приговор выносить не стал, а переложил эту миссию на императрицу Екатерину Вторую. Та принимала несколько разных решений, от которых сама потом и отказывалась (документы эти сохранились).    



Площадь у позорного столба





Ивановской женский монастырь




В результате, приговор был таков: Салтычиха в течении часа простояла на площади у позорного столба с плакатом над головой "Душегубица и мучительница", она была лишена дворянского звания, все ее имения отошли ее сыновьям, сама Салтыкова должна была пожизненно жить в Ивановском женском монастыре, в специальной "покаянной" камере без света и допуска людей. Свечку ей приносили лишь на время обеда. Только пару раз в год, во время больших церковных праздников, ей дозволялось выйти из темницы и, стоя у окна храма, послушать службу.    


Через одиннадцать лет приговор смягчили. Мучительницу перевели в служебную пристройку храма, имеющую окошко. Любой желающий мог подойти и поговорить с заключенной. Однако, годы не смягчили характер Салтычихи, в открытое окошко она не пристойно орала на людей, плевала в них и пыталась ударить палкой.
Так она провела более тридцати лет и скончалась в возрасте 71 года  (в 1801году).    


Кровавая барыня царской России "Салтычиха" - Реальная история


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бытовые хитрости наших бабушек Температура поднялась до 48 градусов: удушающая жара в Испании Ю Цзянься - китаянка попала в Книгу рекордов Гиннесса Из туалета министра здравоохранения Алтая изъяли миллионы рублей Почему скафандр Гагарина не должен был попасть на фотографии? Для чего это? Почему речные круизы по Волге не пользуются популярностью Бабушка прямо на капоте машины написала послание В Москве полицейские скрутили бомжа, который прокрался в общежитие МГИМО и заперся в женской душевой 7 хитрых уловок официанта, которые помогут ему обмануть или наказать гостя Стоматологическое: зубы болят — мочи нет Реставрация ГАЗ-12