22 мая 2018 года в 18:03

Как мы сварили пиво по цене 10 рублей за 1 литр

Делюсь с вами рецептом дешевого, но все-равно вкусного домашнего пива, которое даст фору любому заводскому. У нас вышла себестоимость 10 рублей за 1 литр, но скорее всего оно получится рублей 15-20 рублей за 1 литр. В любом случае, рекомендую попробовать сделать самим и насладиться продуктом сделанным своими руками! Прекрасных всем напитков и отличного здоровья!            






1 этап - Подготовка. Проверитьте наличие всех ингредиентов, оборудования и приспособ, иначе дойдете до определенного этапа, а выяснится, что нет, например дрожжей. И тогда все было напрасным. Очень важный пункт, не пропускайте его. 1 кг солода может осахарить до 5 кг крупы, но мы не стали рисковать. Взяли 3 кг солода Венского, 5 кг ячневой крупы. Затирание делали в соотношении 4 литра на 1 кг сырья, промывка 1-2 литра на у кг сырья. То есть желательно не выскакивать за 5-6 литров воды на 1 кг сырья.    


2 этап - Затирание. Процесс, который превращает крахмалосодержащее сырье в глюкозу и другие сахара. Каждый этап важен, поэтому постарайтесь по максимальному выжать все полезное для пива. Паузы, которыми можно обойтись: 65 и 72 градуса, затем мэшаут (80 градусов) и можно переходить к проверке сусла на осахаривание йодом и сливу этого самого сусла. По времени осахаривание на паузе 65-67 градусов длится 60-90 минут, этого воплне достатчно. Остальные паузы по 20 минут.    






3 этап - Варка. Процесс на 60 минут для светлого пива и 90 минут для темного пива. Хмель вносим после начала кипения сусла через 5-10 минут на горечь, в конце же вносим хмель за 5-10 минут на аромат. Предлагаю вам поиграть с разным количеством хмеля и временем внесения, тогда у вас будут получаться разные вкусы и вы сможете выбрать оптимальный рецепт для себя. Ирландский мох нужен, чтобы осветлить сусло, убрать белки и все лишнее из него, но с ним надо быть аккуратнее, иначе переборщите и получится пойло, как из аптеки, будет сильно пахнуть йодом и медикаментами. Пол таблетки на 30 литров вполне достаточно.    








4 этап - Брожение. Затем мы максимально быстро остужаем сусло до 25-30 градусов, чтобы начать процесс брожения. Раньше я это делал и бутылками со льдом, и остужал в снегу, но охлаждение чиллером самый оптимальный вариант. 15-20 минут и готово! Далее сливаем все в емкость для брожения и вносим дрожжи. Оставляем его в темном месте не беспокоя на 7-10 дней. Если же вы замеряете плотность сусла для определения градуса алкоголя, то именно сейчас самое время. Замерили плотность и записали данные.    


5 этап - Карбонизация и Выдержка. После 10 суток это пиво уже можно пить, но без газов оно не такое вкусное, поэтому его необходимо карбонизировать, тем более если вы хотите его сохранить. У меня есть пиво, которому больше года и оно прекрасное на вкус! Карбонизация - это все-равно что консервация, таким образом мы делаем его вкуснее и продляем ему срок годности. Делается это просто. Либо добавляем ранее отложенное сусло (праймер), примерно 5-10% от общего количества. Либо добавляем глюкозу, фруктозу в саму емкость или в бутылки. Примерно 5-10 грамм на 1 литр сусла, в зависимости от желаемого результата (чем больше грамм, тем больше будет газов, но не перестарайтесь, могут не выдержать бутылки). Через 5-10 дней пиво можно пить.    




ДЕГУСТАЦИЯ! И вот наконец, мы можем попробовать это пиво. Я лично храню его в погребе еще несколько недель, а уже потом пробую. Кто-то начинает смаковать пиво уже через 2 недели с после варки, то есть максимально быстро выбраживают и карбонизируют. Это личное дело каждого, но чем пиво старше - тем оно вкуснее! Не отчаивайтесь, если в первые разы пиво не будет таким вкусным, как вы хотели. Со временем придет опыт и вы научитесь делать шикарное пиво! По градусам: 4,5-5% алкоголя, не больше. Прекрасных всем напитков и отличного здоровья!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Совет Почему банды из 90-х вернулись на улицы России? Лампочка Шешина будет конкурировать со светодиодами 25 уникальных мест для отдыха, где нет туристических толп Самые привлекательные фрукты мира Замечательные фотографии из путешествий Бенджамина Хардмана Facebook выпустил умные очки в сотрудничестве с Ray-Ban Почему у одеколона С какой скоростью должен бегать настоящий полицейский Дорожный учитель долго гонялся за водителем, но в итоге получил то, что хотел В Якутии заложили капсулу времени с «Дошираком», «Кока-колой» и флешкой