15 июня 2018 года в 21:15

Кому нужна белая зарплата

В последнее время все чаще и чаще мне попадается социальная реклама в поддержку белой зарплаты. В рекламе делают упор на то, что это нужно мне. Попробуем разобраться.            





Итак, что плохого ждет человека с серой зарплатой:
низкие выплаты по отпускным и больничным
более низкая пенсия
Что могу сказать по первому пункту
Низкая зарплата при хороших отпускных, это как большие скидки при высокой цене - выходит то же на то же. Искать белую зарплату ради больничных тоже как-то странно, только если вы не собираетесь рожать. Я знаю несколько организаций (бюджетных), в которых с пониманием относятся, когда человек находится на больничном более 3-х месяцев, но это скорее исключение.
По поводу пенсий
На этом делался самый главный упор. Скажу сразу, минимальная пенсия в 2018 году составляет 5697,5 рублей. Это если вы нигде и никогда не работали. А средняя пенсия в РФ составила 12800 рублей. Разница, конечно, есть, но согласитесь - этого мало. Приведу простой пример. Если 40-летний работник начнет откладывать каждый месяц по 10000 рублей на вклад под 6% годовых, то к 60 годам у него будет 4 миллиона 653 тысячи 511 рублей.    


Один только ежемесячный доход от процента составит 23000 рублей. В отличии от пенсии, эти деньги он сможет снять и потратить в любой момент. Попробуйте проделать то же самое с пенсией.
А откуда взять лишние 10000 рублей в месяц?
Чтобы вы получали свои 30000 рублей на руки, работодателю приходится каждый месяц платить 45500. Сюда входит ваш НДФЛ и взносы на социальное страхование. Но есть и другой вариант: вы получаете 10000 рублей белой зарплаты и 30000 рублей - серой. Работодателю это стоит те же 45500. Только во втором варианте, его работник получает более высокую зарплату и трудится гораздо веселее.
Кому больше всех нужна белая зарплата?
Больше всех она нужна государству. А нужна ли она вам? Нужна, если:
вы не можете заранее позаботиться о своей пенсии
вы находитесь в уязвимом положении (беременность или болезнь)
А если вы сильный, ловкий и умелый, если рядом с вами есть человек, готовый подставить плечо в трудную минуту - выбор не столь очевиден. Мира вам, добра и богатства.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему девушек привлекают маньяки? 15 весёлых снимков, которые излучают море харизмы Nasa провело учения по обороне планеты от космических объектов Христианский предприниматель Герман Стерлигов не платит налоги «Какие репрессии?»: журналист взял интервью у прохожих на улицах Москвы и сильно удивился На дне: заваленного мусором москвича пришлось откапывать спасателям Рим внезапно завалило снегом и льдом после мощной бури с градом Пользователи соцсетей сравнивают в мемах март 2020 и 2021 года Трейлер фильма Странные следы у озера привели мальчика к невероятной находке