22 июня 2018 года в 17:12

Шуберт для Софочки

Боже мой! Йося подрался! Он подрался руками по лицу! Теми собственными руками, которыми он играл на скрипке Шуберта! Слава богу этого не видит дедушка Самуил Моисеевич, потому что умер и спокойно лежит на кладбище, как ни в чем ни бывало!
Но зато это должна видеть бабушка Голда Давидовна! Видеть это все и держаться за сердце и надеяться пережить инфаркт здоровой!
- Голда Давидовна, я дико извиняюсь, но вы таки могли бы немножко закрыть рот и дать сделать доктору свое мнение? - доктор Шварц нахмурил лоб и постучал молотком по Йосиной коленке.
- Так я уже молчу, доктор Шварц! - взволнованно ответила Голда Давидовна.
- Вы молчите слишком громко, Голда Давидовна, а мне таки есть что сказать за вашего внука и его крепкое здоровье.
- Ну, так говорите, доктор Шварц, не тошните мне на нервы! Йося, Йося, почему ты дрался с этим босяком Сидоренко?! Он мог бы тебя убить насмерть, а у тебя завтра концерт в филармонии!

- Вы не даете мне сказать слов! А у меня их есть! - доктор Шварц был явно раздражен - У вашего внука ничего страшного, кроме синяка под глазом и царапины на спине. С этим живут и даже играют в филармонии. Всё, идите, не мешайте мне работать с другими больными людьми!
- Ну, так мы уже идем!
- Ну, так уже идите, и закройте двери, у меня от вас сквозняк!
Йося подрался. Мальчик Йося, это такой мальчик, который раньше не то, чтобы не дрался, но даже громко не говорил. А тут взял и подрался, как последний бендюжник! И не просто подрался, а подрался с самым главным босяком во дворе Сидоренко! А все знают, что Сидоренко плохо кончит. Он или когда - нибудь сядет в тюрьму или я не знаю!
Бабушка Голда Давидовна выпила весь карвалол в доме и еще одолжила у соседей.
А это все Софочка. Кто бы мог подумать?! Дочь приличной мамы и папы зуботехника!
Нет, Софочка хорошая девочка с толстыми косами и бледным лицом. У нее есть два красивых платья которые папа купил по блату у Эмика Шейнберга, все знают за то, за контрабандой надо обращаться к нему, но не многие могут себе позволить. Ну, так папа Софочки позволил.
И теперь она Ходит в двух импортных платьях. День в голубом с белым, день в белом с зеленым.
Ну, так и ходила бы себе дальше, кто ее просил вмешиваться в туда, в куда ее никто не просит?
Все знают, что Сидоренко босяк. Он таки босяк, но Йосю никогда даже пальцем нет тронул. Просто Йося всегд от него убегал, а Сидоренко кричал ему в след некрасивые слова и называл пархатой мордой.
Йося, едва увидев Сидоренко, прижимал скрипичный футляр и бежал в парадную, закрыв глаза и уши свободной рукой. Хотя руки ему на все и не хватало.
Ну, так никто от этого не умер! Подумаешь, Йося побегал! Мальчику это даже полезно, потому что это физкультура и спортивные упражнения! Главное, что Йосю никто не бил, и Йося ни с кем не дрался!
А сегодня эта Софочка взяла ив се испортила!
Мальчик Йося возвращался с репетиции, и этот босяк Сидоренко опять начал кричать в него разных слов, а Йося опять побежал.
Но тут из парадной вышла Софочка со своими толстыми косами, бледным лицом и голубым с белым платьем.
И Йося вместо бежать встал, как вкопанный и застеснялся.
- Почему он тебя назвал дураком? - спросила Софочка - Ты правда дурак или этот шмок говорит глупостей?
- Я не знаю - пожал плечами Йося и чуть не уронил скрипичный футляр.
- Ну, если ты не дурак, скажи, что ты не дурак - улыбнулась Софочка - Или ты будешь всегда бегать по двору, как на чемпион на спартакиаде.
Йося, стоял открыв рот, держал скрипичный футляр и продолжал краснеть, как помидора на рыночном прилавке.
- Фу - сказала Софочка - Да ты и правда дурак!
- Я не дурак - тихо прошептал Йося.
- Что ты сказал? Я что - то не слышу!
- Я не дурак! - сказал Йося громче.
- Эй, Сидоренко! Ты слышал? Он не дурак! Ты сам дурак! - громко крикнула Софочка.
Сидоренко спрыгнул с пожарной лестнице, не спеша подошел к Йосе, сплюнул через зубы и спросил:
- Чо?
- Он не дурак! - ответила Софочка - Ты сам дурак!
И тут случилось такое, что боже мой! Йося бросил скрипичный футляр, который упал, раскрылся и изящная скрипка вывалилась из него в пыль. Сам Йося закричал и заплакал одновременно и бросился на Сидоренко. Он колотил по нему слабыми кулачками, но Сидоренко его побил, оставив на лице синяк и царапину.
Боже мой! Йося подрался! Он подрался руками по лицу! Теми собственными руками, которыми он играл на скрипке Шуберта!
Шлимазл! - причитала она, наливая внуку бульон в тарелку - И что из тебя вырастит? Босяк и разбойник? Ой вэй, хорошо твой дед, Самуил Моисеевич, уже давно на ладбище и не видит какой его внук вырос налетчик и бандит! Он бы умер второй раз, дай ему бог здоровья! Кушай, Йосечка, бульончик, это же здоровье, что за бульончик. Кстати, как ты играл сегодня Шульберта? Ты не рассказал бабушке, как ты сегодня сыграл Шульберта!
- Шуберта!
- Что такое, Йося?
- Шуберт, а не Шульберт, бабушка! - твердо повторил Йося.
- Азохэн вэй! Этот шейгец мне будет еще рассказывать за Шульберта! Кушай бульончик, Йосечка, кушай бульончик...
Говорят, что Сидоренко потом никогда больше Йосе не говорил разных слов.
А Софочка? А что Софочка? У нее толстые косы и бледное лицо. А еще ее папа зубной техник купил ей недавно еще одно платье, тоже белое, но с розовыми кружевами. Таки очень, очень красивое платье. Можете мне поверить.
© Александр Гутин

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

5 причин никогда не работать продавцом в сети Об алкоголе Случаи из практики психолога: Меч Истины Перестраховщик Не нравится - уходите Скучно А вы любите мёд? Маньяк Филипов Врачи - дизайнеры Жена загнала нас в долги Каникулы Как я на рынке вино купил