14 июля 2018 года в 20:29

9 правил хорошего тона XIX - начала XX века

Еще каких-то сто с небольшим лет назад жизнь благородных девиц и кавалеров изобиловала огромным количеством условностей. Некоторые из негласных законов благонравного поведения, принятых в обществе, на современный взгляд чуресчур уж строги, хотя часть из них явно следовало бы взять на вооружение.            





Правило 1. Молчать и улыбаться




Незамужним барышням того времени не позавидуешь. Девушки находились под неусыпным бдением мамок-нянек-гувернанток и были окружены постоянной заботой пополам с ограничениями. Девушкам того времени запрещалось прилюдно смеяться, плакать, чихать, зевать и есть что-либо из еды, требующей широко раскрывать рот. Поэтому барышни ели крохотной десертной ложечкой ягоды или маленькие конфеты. Возможно, из этого появилось убеждение, что женщины - убежденные сладкоежки.    



Правило 2. Желтое не надевать!




Одежда этого цвета была для кокоток. Барышням же приличных нравов рекомендовались платья голубого цвета.    



Правило 3. Запрет на посещение туалета в общественных местах и в гостях




Да и не было тогда в театрах и ресторанах женских туалетов. Дамские комнаты были, но справить нужду там не было возможности. Девушки с боннами могли отлучиться, чтобы поправить платье и прическу - не более того. Также не разрешалось отлучаться по нужде, если девушка находилась с гостями. Приходилось терпеть.    



Правило 4. Следи за речью!




Еще юных девочек обучали манерам ведение беседы. Барышня не должна была пускаться в заумные рассуждения. Впрочем, то же правило было рекомендовано и для кавалеров. Девушкам внушали, что слишком умных никто не возьмет замуж, молодые люди избегали политических или экономических тем, чтобы не поставить не разбирающуюся в них собеседницу в неловкое положение. Кроме того, под запретом были просторечные слова и обороты, но лишь для девиц - взрослые замужние дамы могли себе их позволить, но, конечно, в рамках дозволенного.    



Правило 5. Когда нужно - краснеть!




Румянец, выступивший на щеках скромной девушки, лишь украшал ее, поэтому барышень специально обучали искусству владения собой. При желании прелестница могла покраснеть или, напротив, сделать вид, что не заметила фривольного заявления.    



Правило 6. Следи за положением ног!




Для девушки важно было научиться правильно сидеть.  Нельзя было закидывать ногу на ногу, вытягивать скрещённые ноги или поджимать их под стул. Мужчинам тоже этикет предписывал обращать внимание на положение своих ног, хотя для них правила были менее суровыми.    



Правило 7. Приветствия и прощания




Если в наши дни мужчины привыкли вольно выбирать форму приветствия и прощания и самостоятельно решать, уместно ли ему здороваться с дамой, раньше мужчина всегда здоровался первым, но, если встреча происходила на улице или в общественном месте, лишь после того, как  дама показала ему, что не против признавать их знакомство. Для этого можно было прямо поглядеть на кавалера, например.  Кроме того, мужчина всегда кланялся. То же касалось и прощания.    



Правило 8. Визиты в гости




Если муж не ездил в гости или в свет, то и жена также не имела права посетить даже близкую подругу. Однако если в семье были дети старшего подросткового возраста, жена была даже обязана вывозить их в свет: на приемы, балы и просто в общество.    



Правило 9. Сиди прямо!




Садясь, нельзя было облокачиваться или опираться на скамейку, кресло, диван. Также запрещалось шевелить пальцами, поправлять одежду, теребить оборки на платье.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему поколение Z так быстро стареет Boston Dynamics показала, как работает новая рука у робособак Spot Сколько денег поднимают российские «звезды» на новогодних корпоративах Семейная резиденция со смелым геометрическим фасадом в Индии Насилие, зоофилия, мотоциклисты, или за что мы так обожаем черный юмор Поеду с большой кошкой на руках: мужчина прокатился в такси с леопардом Пожилого врача Амурской области опозорили зарплатой в мешках Для чего школьники Германии носят тяжеленные жилеты с песком? Почему в Индии взрослые мужчины держатся за руки В нарколаборатории, куда с обыском нагрянули силовики, обнаружили депутата Заксобрания Иди заработай: Как я пошёл работать в шиномонтаж Подборка интересных и веселых картинок 23.04.22