29 июля 2018 года в 02:14

В подарке Путина Трампу нашли чип — но не тот, о котором все подумали

Как известно, футбольный мяч, подаренный Владимиром Путиным Трампу, тщательно проверили на безопасность спецслужбы США. Выяснилось, что в мяче установлен специальный микрочип - но он оказался вне подозрений.            





Футбольный мяч Путин вручил Трампу на совместной пресс-конференции в Хельсинки 16 июля. "Теперь мяч на вашей стороне", - многозначительно сказал Путин, передавая подарок.




Подарок вызвал шквал обсуждений и шуток в сети - не спрятали ли российские спецслужбы в нем шпионскую технику? Американцам в какой-то момент было не до шуток: сенатор Линдси Грэм намекнул на то, что в мяче могут быть прослушивающие устройства, и призвал проверить подарок. Позже мячик действительно прошел скрупулезную процедуру проверки.    


Выяснилось, что в футбольном мяче есть специальный микрочип - но ничего общего с прослушивающими устройствами он не имеет. Это NFC-чип, встроенный в мяч производителем и предназначенный для доступа к информации о мяче, и просмотру эксклюзивных футбольных видео на смартфоне. Подобные чипы установлены во всех мячах, выпущенных к чемпионату мира по футболу. Служба безопасности не нашла в подаренном мяче ничего подозрительного.    


Напомним, что получив футбольный мяч от российского президента, Трамп заявил, что подарит его своему 12-летнему сыну Бэррону, который увлекается и занимается футболом.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На улицы Пекина выехали 15 роботов-полицейских Ретро фотографии Польза соли в быту 27 добрых и трогательных фактов о кино Ученые провели серьезное исследование ради спасения судна 30 снимков, запечатлевших повседневную жизнь на заводе Volkswagen в Вольфсбурге в 1972 году Крестный лет: Тверь окропят с вертолета святой водой, чтобы избавить город от пороков Экстренный день здоровья и занятия в субботу, или подозрительный всеобщий учебный день Кавказец напал на парня с девушкой за то, что на него «не так посмотрели» Чудики из социальных сетей 19.12.20 Гоша из сериала «СашаТаня» покинул проект, отказавшись пропагандировать алкоголизм и лень Когда опустил рукиЧёрное золоткоИди сюда, потискаюГрязный человечишкаТак, Хозяин, куда ты деваешь всех…