11 августа 2018 года в 09:40

Хотелось быть интеллигентным

Хочется быть культурно-вежливым и приятным человеком. Сморкаться не при помощи пальцев и на землю, а в носовой платок. Придерживать дверь перед дамами и пропускать вперед старушек, детей и инвалидов. Снимать котят с дерева и отбирать спички у детей. И чтобы спасибо-пожалуйста-не за что-премного благодарен. Так ведь не получается же!
Открыл и придержал дверь в магазине перед женщиной, выходящей с двумя сумками. Так она не то, что "спасибо" не сказала, а вообще прошла как мимо пустого места, еще и сумкой с рыбьим хвостом по коленке провезла. Захотелось догнать, взять за шкварник и вернуть на то место, откуда пришла. И как в школе - "а теперь выйди и зайди нормально". Но прожевал, хотя и бурление в кишках какое-то образовалось.
Фигня. Стою на кассу. Впереди два мужика, три тетки и бабка. Тут откуда ни возьмись нарисовывается некто в бороде, тапках и с пупком, торчащим между пуговиц. Встает перед тетками. Одна из них пытается урезонить, мол, мужчина, пардон муа, конечно, но вас тут не стояло и дуйте и хвост. На что тот делает вид, что глухонемой и вообще рассматривает этикетку на бутылке пива.

Та не отстает и теребит его за рукав рубашки. Он поворачивается и смотрит на нее, как божья коровка на тлю. Бормочет что-то, явно не Шекспира, судя по тому, как дама начинает алеть ушами. Мужики молчат, бабка тоже. Тут я, оттерев коленку от рыбы, вступаю и говорю тактично:
- Ты куда, б..., впёрся, похудевший?! Тут тебе не ФГУП "Ритуал"!
- А ты кто такой?
- А тебе какая, хрен, разница? Пойдем на улицу выйдем. Я тебя без очереди в травмпункт оформлю.
Вступает кассирша:
- Мужчина, не выражайтесь.
- А ты, - говорю, - смотри в чеки и пальцами в кнопки тыкай. Тут без очереди лезут, а ты сидишь, не мычишь, не телишься.
Тут подключается очередь:
- Действительно.
- Охамели уже совсем.
- Мы тут все стоим.
Мужик огрызается, потом молча идет в хвост очереди.
Все еще клокочут какое-то время, но потихоньку успокаиваются. Одна бабка раздухарилась не на шутку:
- Таких сволочей наглых надо к стенке ставить! При Сталине такого не было! Старики стоят, а этот лезет. И не работает ведь, поди, если днем по магазинам шляется. Нажрал пузо, ирод. Рожа, ишь, холеная какая!
- Мать, - говорю. - Ты уймись, что ли, а то ряженка твоя прокиснет. Да и давление в вашем возрасте беречь надо.
Зыркнула глазами, открыла рот и закрыла.
А так хотелось быть интеллигентным.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дешёвые люди Безумие бизнеса 90-х Неравная любовь. Он слишком стар для меня? Гадкая штука - время Работа в офисе Папа Мастер конспирации Утро в магазине К вопросу о власти и ее Почему фильмы про Джона Уика - это прямое продолжение Сисадмин спешит на помощь