14 августа 2018 года в 21:30

Мошонка, Дно, Колбаса: самые сумасшедшие названия населенных пунктов России

Ох, богата земля русская на необычные названия различных географических объектов. В этом посте собран своеобразный ТОП таких мест, который определили, по средствам голосования, сами россияне.                





1.  Деревня Чуваки в Пермском крае




Деревня Чуваки основана в 1671 году и помимо необычного названия известна неолитической стоянкой древних людей. В советское время вблизи деревни проводились археологические раскопки.
В ней проживает 182 человека (на 2010 год).    



2. Село Мошонки в Калужской области




Сельчане утверждают, что долгое время их село называлось Александровским в честь Александра Невского. В селе до сих пор сохранилась церковь 1755 года постройки, названная именем великого русского князя.
В селе проживает 168 человек (на 2010 год).    



3. Деревня Варварина Гайка в Саратовской области




Саратовская область вообще богата на оригинальные названия. Так, с легкой руки губернатора Валерия Радаева высокую популярность приобрело село Лох Новобурасского района.
Всероссийскую известность также получило село Большой Содом Базарно-Карабулакского района.    



4. Деревня Большой Смердяч в Вологодской области




По переписи 2002 года население - 20 человек (9 мужчин, 11 женщин).    



5. Село Добрые Пчелы в Рязанской области




Название связано с бортничеством, распространенном в этих местах. Известно, что село названо по пустоши Добрые Пчёлы. На пустоши была естественная пасека, куда монахи Богословского монастыря приезжали собирать мед. На месте этой пустоши впоследствии появилось село.
В селе проживает 338 человек (на 2010 год).    



6. Город Дно в Псковской области




Впервые эти места упоминаются в исторических летописях с XV века. Однако нынешний населённый пункт Дно был основан только в 1897 году, а статус города получил в 1925 году. В настоящее время население города составляет около 8 тысяч человек.
Интересный факт: перед Великой Отечественной войной население города было почти вдвое больше, но основное сокращение численности произошло не в годы войны, а в 1990-е.    



7. Хутор Кура-Цеце в Краснодарском крае




Население хутора составляет 164 человека (на 2010 год).    



8. Деревня Колбаса в Новосибирской области




По национальности среди жителей деревни преобладают белорусы. Моноэтнический состав деревни сформировался в связи с массовым переселением белорусских крестьян в ходе Столыпинской аграрной реформы, в основном, из Могилёвской губернии. Деревня Колбаса была выбрана их местом жительства из-за окружающего ландшафта, похожего на белорусские пейзажи.
В Колбасе проживает 180 человек (на 2010 год).    



9. Деревня Жадины Новгородской области





Кроме этого списка, в России еще много населенных пунктов, названия которых заставляют кататься по полу от смеха!










Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Истории и шутки про Азиатки до и после марафета Демотиваторы В Китае набирают популярность стрип-шоу на похоронах Демотиваторы Креатив по-русски 25 наборов, которыми хвастаются в интернете диванные выживальщики  Котопост Как могли бы выглядеть популярные фантастические персонажи Обложка журнала GQ озадачила пользователей сети Пост про гламурную жизнь С добрым утром!