17 августа 2018 года в 06:12

Зачем танк возит с собой бревно

Любой знает, что танк - грозная боевая машина. Все в нем четко просчитано и продумано. Любая деталь - даже обычное бревно - к месту. Однако мало кто из "гражданских" осведомлен, зачем экипаж танка пристраивает к нему это самое бревно.                




Жизненные реалии
Использование тяжелой военной техники сильно повышает шансы армии на победу. И хоть "живут" танки в бою всего несколько минут, без этого грозного оружия даже в современных условиях супертехнологий пока не обойтись.
Первые танки были опробованы на полях сражений уже в Первую мировую. Тогда боевые машины с целью экономии ресурсов доставляли прямо к передовой. И даже невзирая на это, с гусеничной техникой было море проблем.
Их выявила битва при Сомме (Франция, 1916). Во время этого продолжительного сражения - с июля по ноябрь - и была испытана первая бронированная гусеничная техника. Ее применили войска союзников, что позволило деморализовать немецкую армию.
Однако успех шел рука об руку с досадными промахами. Британцы планировали ввести в бой 49 танков, но против немцев выступили только 32 машины. Остальные вышли из строя из-за поломок и застряли в болоте. Вот тогда-то и стали очевидными уязвимые места танков: огромный вес и малая маневренность.    


Простое решение
Любая бронированная машина на гусеничном ходу очень много весит. Масса БМП-2, например, равна 14 тоннам. Если такая махина застревает в болоте, ее не вытащишь буксиром. Не поможет и рота солдат. Из-за своего веса танк быстро погружается в грязь и застревает в ней намертво.
Вот тут-то и пригождается бревно. Его бросают под гусеницы перпендикулярно ходу танка спереди или сзади - в зависимости от того, куда удобнее двигаться, - и фиксируют специальными тросами. Машину заводят, гусеницы поднимаются на бревно и вытаскивают бронетехнику из трясины.
Уже во Вторую мировую советские войска повсеместно использовали бревна. Их крепили цепями и возили с собой всегда. Территория Советского Союза изобиловала лесами, в которых можно было раздобыть сколько угодно бревен.
Очищенный от веток ствол дерева, закрепленный на корпусе танка, получил название "бревно самовытаскивания". Это гениальное в своей простоте приспособление позволяло экипажу танка быстро преодолевать непроходимые болота, которых на огромных просторах Родины всегда хватало.    


Немецкие офицеры осматривают брошенный в Литве советский тяжелый танк КВ-2 с башней МТ-1. Машина застряла и была брошена после неудачных попыток вытащить машину. Перед гусеницами лежит бревно для самовытаскивания.    


















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вырвать заразу фейков с корнем - наша с вами задача, товарищи Витька Школьник – вор, которого рост сделал уникальным Охранники не захотели пускать в торговый центр рыцаря в доспехах 15 случаев, когда люди поделились результатами своего труда Выводим байкальский хайп на чистую воду В Смоленске водитель сбил двух пешеходов и протаранил встречный автомобиль В Канаде легализовали марихуану, но России с ней не по пути Страшный сон граммар-наци, или коллекция «Герой всех мусульман»: Рамзан Кадыров вновь выложил видео со своим сыном, сжигателем Корана Журавелем… Почему моряки не ловили рыбу? Правила дорожного этикета. Пользуетесь или к чёрту всё это? Тем временем в Канаде...