19 августа 2018 года в 02:24

ЛАЗ-4969: Фудтрак из СССР

Настало время рассказать об очередном спасённом от металлолома питомце - автобусе-кафе ЛАЗ-4969. Машина нашлась прямо в Москве, повешенной на доску объявлений, в тревожном состоянии и без особой надежды на то, что она попадёт в предметные руки. Но, как всегда, обо всём по порядку.                



Ноябрь 2017. Таким ЛАЗ-4969 предстал при первом осмотре






Начнём, как водится, издалека. За рубежом популярны так называемые "фудтраки" - передвижные киоски для приготовления фаст-фуда и его последующей продажи на месте. В США их строят специализированные кузовные ателье на базе почтовых фургонов-мультистопов, и меняются они с годами... никак.    



Американский фудтрак на шасси Chevrolet 1985 года...




Перед западным фудтраком стоит простейшая задача "накормить и заработать": эта компактная машина представляет собой простейший киоск, оснащённый кухонным оборудованием вплоть до гриля. Клиент же остаётся снаружи: погода - это его проблема.    


...и Morgan Olson на шасси Ford 2014 года




Для того, чтобы прокормить строителей на объекте, водителей автобусов на отдалённой конечной, или хлеборобов на полевом стане (а почему, собственно, и нет?) в 1988 году во ВКЭИ автобуспрома, что во Львове, разработали мобильную столовую на базе автобуса ЛАЗ-42021. В советском фудтраке пошли своим путём - поместили под крышу не только кухню, но и столовую - спасение для голодающих в холода, ливень или зной.    



ЛАЗ-4969. Заводское фото




ЛАЗ-42021 стал второй версией дизельного ЛАЗа с мотором КАМАЗ. Первый вариант, ЛАЗ-4202 с автоматической трансмиссией, по ряду причин прослыл моделью неудачной и ненадёжной. "Механический" ЛАЗ-42021 так и не стал полноценным наследником ЛАЗ-695 уже по другой причине: завод не торопился осваивать новую модель, имея на конвейере отличную старую, и не желая погружаться в проблемы, связанные с её заменой. В итоге весь тираж ЛАЗ-42021 за девять лет производства составил едва ли величину годичного выпуска ветерана ЛАЗ-695Н. Новую модель сняли с производства после пожара на КАМАЗе, в 1993 году - а 695 продержался на конвейере аж до 2008-го.    



Зимовка. ЛАЗ-4969 в декабре 2017




Эта машина стояла позабытой в промзоне между станцией МОЖД ''Локомотив'' и строящимся Четвёртым транспортным кольцом. Когда-то она принадлежала строительной организации, относящейся к тресту "Мосстроймеханизация", и изредка перемещалась по стройкам, обслуживая работников на объектах. Пробег на этой непыльной работе ЛАЗ намотал незначительный - меньше ста тысяч километров, что для автобуса - крохи.
При ликвидации предприятия машину по случаю выкупил работавший на ней водитель. Эксплуатировать её не стал, поставив до лучших времён. Но когда оплата стоянки и транспортный налог начали становиться обузой, а человеку захотелось уехать на родину - от автобуса настала пора избавляться.    



Заднее стекло разбил неаккуратно сдававший задним ходом миксер




Если бы автобусу не повезло, и не нашлись мы, или другие предметные покупатели - машину ждал дербан на предмет почти нового КАМАЗовского дизеля, с последующим отъездом в приёмку металлолома, расположенную в сотне метров от места стоянки, на той же территории.
Самое интересное в этой машине, конечно же, внутри.    



Первый осмотр. Машина захламлена и загажена - зато на месте оригинальная газовая плитка (слева) и термоконтейнер (на плитке). Холодильник неоригинальный - заменён на другой советский при жизни.





Термоконтейнер и плита.




Газовая плитка питалась от баллона с пропаном, спрятанного в кухонном гарнитуре.
Интересный факт: такие газовые плитки выпускались днепропетровским заводом только в двух цветах, коричневом и белом. Задача со звёздочкой: чем отличалась коричневая плитка от белой, если не цветом?
Пока шла сделка, а машина стояла, её подразграбили: раковине, электроплитке и контейнерам для еды, сделанным из алюминия, заботливо приделали ноги, а мебель не менее заботливо разложили на досочки. Так что машину спасли уже не в полном комплекте - увы и ах, но придумается, что с этим сделать.    



Кухонный гарнитур после разбора хлама. Плитке, раковинам и термоконтейнерам для готовых обедов, увы, приделали ноги.





Нештатный холодильник не пережил перевозки (и требует запуска в космос) - но остальные элементы кухни относительно целы




ЛАЗ-4969 несёт на борту баки для 150 литров холодной и 60 литров горячей воды, размещённые под потолком. От них питаются два умывальника - один на кухне, другой - напротив задней двери, а также ''моечная ванна'' для посуды.    



Бак для воды




Ещё одна особенность ЛАЗа-кафе - усиленная система принудительной вентиляции, позволяющей отводить жар с кухни. Для этого используются дополнительные турбовентиляторы в крыше, которые и отличают бывшее кафе от пассажирского автобуса снаружи.    



В ''столовой'' - четыре стола на 16 человек. Два из них утрачены, остальная мебель - просто приуныла





Между ''столовой'' и ''кухней'' в тамбуре должна быть раковина, которой приделали ноги




И об автобусной части:    



Приборка лежит почти горизонтально, а кресло водителя - одно из самых удобных среди советских автобусов





В моторном отсеке - без откровений, дефорсированный КАМАЗ-740 на 180 сил




Машина хоть и находилась в условно ходовом состоянии (заводится при помощи сильного колдунства), но явно не претендовала на самоходное путешествие по улицам Москвы. Выезд чуда на дороги стал бы знамением зомби-апокалипсиса))    



Подцепили за хвост, чтобы не заниматься растормаживанием ведущей оси




И вдруг по весне автобус потребовалось срочно, в пожарном темпе, увозить. Прошла информация, что стройплощадку, где автобус провёл всю жизнь, посетит мэр Москвы. Все засуетились, и засуетили нас: на буксировку отводилось всего 48 часов, за которые надо было найти нормальный эвакуатор, собрать документы в кучу, и найти на всё мероприятие время.    



Довольно экзотичный грузовой эвакуатор, сделанный из бывшего автовозного тягача Hyundai HD500




Водители окружающих машин старались держаться подальше, а экипажи ДПС были в таком шоке, что у них жезл не поднимался. Хотя, справедливости ради, один раз сцепку таки остановили, прямо перед финишем - и были очень удивлены наличию полного комплекта бумаг на это чудо техники.    



Путешествие по Москве задом наперёд. Оргстекло выдавило набегающим потоком воздуха через разбитое заднее окно




Всего было построено 519 таких ЛАЗов-кафе. В условиях, когда плановая экономика обрушилась, идея такой машины не то, чтобы потеряла актуальность - просто такие мобильные столовые стали делать из старых автобусов, троллейбусов и даже карьерных самосвалов, подошедших к грани списания. Да и мало кому такие вещи были нужны    


Большая часть ЛАЗов-кафе была переделана в обычные пассажирские автобусы почти новыми - нехватка техники в девяностые вынуждала идти и не на такие конверсии. Переделанные машины на пассажирских линиях давно отработали своё, и найти даже бывшее кафе из такого ЛАЗа - удача. На сегодня можно смело утверждать, что эта машина - единственный сравнительно живой ЛАЗ-4969 в московском регионе, и точно единственный из всего тиража, кого уже однозначно и железобетонно сохранили для истории.    

И о планах. Пока что мы выполнили первую и главную задачу - сохранить машину. Чуда реставрации пока не ждём - на данный момент мы только эвакуировали автобус в безопасное место. А восстановление... Может быть, когда-нибудь. Будем посмотреть.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обоссаться и не жить Морские коньки – пришельцы с другой планеты Поезда страны Советов: редкие фото плацкарта и купе СССР Артисты - убийцы Почему мы должны платить налог на дом, который построили сами: история родом из СССР Мужчина пытался прогнать енотов, но спалил своё жилище Облака облучают население радугой Культурный парк GWK: что это было?! Задачка в стиле братьев Стругацких о счастье человеческом Спортивная Хроника 24 января: протестные снеговики и силовики против ленточек Истории семей, где родилось 5 детей сразу