1 сентября 2018 года в 13:18

Аутиста судят за нежелание быть с тян

Несколько картинок и подписи к ним парень опубликовал в соцсети ВКонтакте еще в 2014 году. Несмотря на заключение врачей, что он не осознавал опасность действий, ему все равно предъявили обвинение.                                    





Артура Смирнова обвиняют по части 1 статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Всего за одно высказывание и картинку к нему парню грозит до пяти лет лишения свободы. Все бы ничего, но молодой человек - аутист, состоящий на учете в психиатрической клинике.
29 декабря 2016 года оперативники пришли на работу к преподавателю-дефектологу Инге Смирновой, маме Артура. Они показали ордер на обыск, проехали вместе с женщиной к ней домой, где изъяли всю технику - даже неработающий телефон.
Артуру в 4 года диагностировали синдром Аспергера, одну из форм аутизма. Он интеллектуально развит, но испытывает сложности в общении, особенно с противоположным полом. Как и большинство людей с этим заболеванием, он не считывает эмоции и не понимает подтекста фраз. Мальчика в детстве часто били, особенно девочки. По мнению Инги, это могло привести к тому, что сын обиделся на женщин.    


Картинки сын постил в группе "Ненависть к женщине", которую сам же создал. Но на нее было подписано только шесть пользователей, у троих из которых оказались "мертвые" аккаунты. Глядя на контент, Инга вообще не сразу поняла, о чем в нем идет речь, несмотря на то, что она филолог по образованию. Одна из фраз звучала так: "Если тян имеет хотя бы одну из нижеперечисленных характеристик, то она является биомусором". Интернет помог ей выяснить, что "тян" - это "девушка" на интернет-сленге.
А другая фраза начиналась так: "Тред уже пуст и паста старая, но хочется написать пару букв по поводу отношений и тян в частности..." По этой фразе сложно сказать, что вообще человек хотел сказать. Большинство людей бросит читать ее, так как подобных глупых цитат в соцсетях много. Артур говорит, что просто скопировал их к себе на страницу с другого форума.
Согласно обвинительному заключению и тексту лингвистической экспертизы, которые предоставила Инга Смирнова, фразы действительно оскорбительные. Изначально их было три, в одной из них женщин сравнивали с животными и желали заболеть раком матки. В другой речь идет об ограниченности женского пола, у которого из интересов только "мещанские пристрастия вроде одежды, косметики, драгоценностей и секса".    
Фразы нельзя назвать приятными, но взрослый человек, как убеждена мама Артура, дочитывать их до конца не будет. Он подумает, что парню не повезло и что его обидели женщины. Видно же, что он выплескивал обиду, как мог, не пытаясь разжигать вражду или ненависть. Кстати, еще одна фраза звучала так: "Я никогда не буду с тян". Две фразы скоро исключили из дела "за отсутствием состава преступления".
Полтора года контент, находящийся в свободном доступе, никому не мешал. И только в 2016 году в отношении Артура инициировали доследственную проверку. Инга связывает это с конфликтом, который произошел между ее сыном и преподавательницей университета.
Математику вела молодая педагог, которая могла понравиться Артуру. Тот, вероятно, оказывал ей знаки внимания, был слишком навязчив, что бывает у аутистов, а та не могла ничего с этим сделать, чтобы не обидеть его. Но потом на одной из лекций она рассказала обидную историю, героем которым был молодой человек. Имен в ней не было, но она подала все так, что все сразу узнали Артура. Парень обиделся на такой поступок. Спустя несколько месяцев педагог вышла замуж, что сын Инги воспринял как окончательное предательство и начал писать ей оскорбительные личные сообщения в соцсети.
Смирнова убеждена, что по заявлению преподавательницы оперативники и обратили внимание на страницу Артура.
Четыре следователя, сменяя друг друга, расследовали дело полтора года. Все они предлагали парню признать вину, а один даже посетовал, что вместо расследования изнасилований и убийств занимается "какульками".
Артур прошел амбулаторную и стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. В больнице из-за того, что он резко перестал принимать антидепрессанты, парень пережил ломку, был подавлен, передавал матери записки, где говорил, что хочет покончить с собой.
В итоге, экспертиза подтвердила синдром Аспергера, установив, что "период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Смирнов А. С. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".
В итоге, оказалось так, что экспертизу можно было и не делать. Такое ощущение, что на ее результаты никто не посмотрел, так как 20 августа парню предъявили обвинение в экстремизме, чем довели его до навязчивых состояний. Через каждые несколько секунд он может повторять "Это неправда, неправда" или какую либо другую одну и ту же фразу. Мать не оправдывает сына, но она не понимает, как из аутиста может быть экстремист? Да и картинка популярна в интернете, ее публикуют многие пользователи, а наказать решили именно ее сына. Стремясь добиться справедливости, Инга опубликовала петицию, которую подписали 130 тысяч человек.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экс-боец ММА перестал бить людей, решил вековую проблему и спас целый народ Мемы из соцсетей. Свежак за 13 января Удивительные места Америки, о которых вы не знали Совершенно упоротый пост о родственниках Сборщик мебели выиграл в лотерею два раза подряд Сегодня я узнал: 29 фактов, которые доказывают, что учиться никогда не поздно Компания Disney построила дом Винни-Пуха в английском лесу История появления неваляшки в СССР Женщины за станками: американки времен Второй мировой Сказки братьев Гримм, которые противопоказаны детям Балкон: 1.9кв.м радости. Или капитальный ремонт открытого балкона Выгорание в угли Свои Венгерские…