6 сентября 2018 года в 18:25

Валера улетел в стратосферу на связке гелиевых шаров

Российская компания "Стратонавтика" выполнила запуск объекта под именем "Валера", который поднялся на высоту 25 километров с помощью кластерного стратостата. Таким же образом в будущем планируется отправлять туристов в космических скафандрах туда, откуда планета выглядит примерно также, как из ближнего космоса.                                    




Эта пилотируемая программа лишь на первый взгляд выглядит несерьезной. Специалисты "Стратонавтики" уверены, что в скором будущем они смогут предоставить желающим понаблюдать за Землей с высоты услуги подъема на 40 км, откуда планета выглядит примерно также, как из ближнего космоса.    


В качестве первого подопытного был выбран пустой скафандр. Этот объект, получивший имя Валера, был оснащен множеством термодатчиков, а также очками "виртуальной реальности" для записи того, как выглядит процесс подъема и спуска.    


Что касается способа полета, то в "Стратонавтике" уверены, что их кластерные стратостаты являются более надежными и прогрессивными, чем стандартные модели с одним шаром и кабиной, в которой находится стратонавт. Даже при выходе из строя 1-2 шаров, кластер лишь начнет снижаться с умеренной скоростью, но не рухнет на землю. Кроме того, не существует возможности сделать кабину полностью герметичной, поэтому пассажир в ней все равно находится в скафандре.    


В концепции "Стратонавтики" кабину исключили за ненадобностью, а туриста оденут в скафандр "Сокол", имеющий запас азот-кислородной смеси для дыхания на два часа и рассчитаный на пребывание в вакууме такое же время.  Разработчики "Сокола" утверждают, что это серийное изделие отличается большой надежностью. Он легче и удобнее, чем кабина, даже полностью герметичная.    


Со временем, специалисты "Стратонавтики" планируют увеличить высоту подъема объекта на испытыниях почти в два раза. При этом, придется поработать с грузоподъемностью кластера - лишь подняв ее вдвое, можно быть уверенным в надежном запуске людей в скафандрах. Кроме того, потребуются новые испытания и отработка алгоритмов досрочного возвращения.
В перспективе компания надеется на лидерство в нише дешевого стратосферного туризма. Пассажиры стратостата смогут увидеть Землю практически такой же, как если бы они разглядывали планету в ходе
суборбитального космического полета, т.к.  уже на планируемой высоте подъема она выглядит как шар.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американцы совсем с ума посходили! Электронные медкарты в поликлиниках станут обязательными с 2024 года 10 любопытных фактов о кредитах Сноубордист спасся из ледяной ловушки в Альпах благодаря смартфону Рой пчёл напал на двух детей в Башкирии Если бабушка просит, то ты не имеешь права отказать⁠⁠ 15 фактов о вакцинах от COVID-19: чем отличаются, кто и когда их получит Приезжий обокрал магазин, а когда его скручивали, стал угрожать оружием Приколы и картинки Британцы спасли редкого черного лебедя, а тот оказался обычным белым Весивший 217 килограммов мужчина не смог влезть в машину и похудел до 90 кг за год От первого лица⁠⁠