7 сентября 2018 года в 19:08

Ученые обнаружили частицу, которая не должна существовать

Масштабный эксперимент в области физики позволил обнаружить доказательства присутствия так называемых стерильных частиц, которые не должны существовать.                                    





Нейтрино является одними из самых распространенных видов частиц во Вселенной, но их очень трудно обнаружить. Эти частицы похожи на электроны, но не обладают зарядом и очень мало взаимодействуют с обычной материей. Всего существует три вида нейтрино, но существование гипотетического четвертого, стерильного нейтрино, пытались доказать уже давно. Стерильный нейтрино никак не взаимодействует с веществом, даже проходя через него, что нарушает Стандартную модель физики элементарных частиц. Предполагалось, что из стерильных нейтрино может состоять темная материя.
Эксперимент, проведенный в середине 1990-х годов в Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико (США), позволил обнаружить свидетельства существования новой частицы. Но повторить результаты эксперимента не удалось. Теперь ученые Национальной лаборатории ускорителей Ферми (Fermilab) снова обнаружили следы стерильного нейтрино. Исследователи отметили 2437 случаев существования частицы, что примерно на 460 больше, чем они ожидали.
Предполагается, что данные проведенных ранее экспериментов были результатом просчета или особенностью взаимодействия частиц с лабораторной установкой. Новый эксперимент пока не доказывает наверняка, существуют ли стерильные частицы или нет, но их наличие может очень сильно изменить наше понимание физики частиц.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Можете ли вы догадаться, что это такое? Шпионская камера в обычном фотоаппарате Мигрант выманил у пенсионерки полмиллиона рублей и разрыдался после задержания С добрым утром! Дело «Океана» Как я напильники и рашпили восстанавливал Немного о лимонной кислоте С мылом лучше Из рубрики на заметку… Муравейник никогда не спит. Как переживают зиму муравьи в наших широтах? Передайте трубку Ефремову: как россияне издеваются над телефонными мошенниками Баварский дальнобойщик протаранил военный конвой из США Необычное природное явление на Валдайском озере Забытые факты о гибели Дротики с GPS — новые технологии дорожной полиции в США