10 сентября 2018 года в 11:23

В Норвегии прошла первая за 1000 лет свадьба викингов

Это мероприятие -  не какая-то стилизация, а настоящая церемония, досконально повторяющая традиционные обряды времен Рагнара Лодброка.                                    




Что вы знаете о викингах? Наверное в голову сразу же приходят роскошные телевизионные шоу, рогатые шлемы и жестокие набеги на монастыри? Не без этого! Но еще эти отчаяные ребята влюблялись, обожали поэзию и эпические саги.
Новоиспечённые супруги входят в набирающее обороты движение, целью которого является возрождение дохристианских традиций Скандинавии. 36-летний Рун и 27-летняя Элизабет Дальсет давно мечтали о свадьбе по канонам своих далеких предков. И вот их мечта наконец-то исполнилась, свадьба прошла на берегу красивого норвежского озера. Вместо лимузина молодоженов ждали настоящие корабли викингов - драккары, которые были построены специально к этой церемонии. Место священника занял перепачканный кровью языческий жрец - годи. Костюмы и прически всех присутствующих тоже не имели ничего общего с современной модой. А привычное шампанское заменили сладкой медовухой, которую приглашенные на праздник гости пили из рога, а жареные на вертеле поросята были главным гвоздем меню. Конечно же не обошлось без викингских песен, конкурсов и танцев.    


Белое платье невесты, вот и все, что было нетипичного на этой церемонии. Годи провел обряд по всем правилам, не забыв про древний обряд блот, суть которого заключается в ритуальном жертвоприношении, а также окроплении камней кровью.    


Хотя родители новобрачных - христиане, языческую свадьбу они решили не пропускать. У пары растет 6-месячный сын Рогнар, который, скорее всего, станет настоящим викингом. Элизабет и Рун утверждают, что они сыграли первую настощую викингскую свадьбу за 1000 лет.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эпиляция бороды Илон Маск остался без поста в Tesla 15 книг про историю современной России Сабрина Салерно на фотографиях в Instagram Позитивные парни на рыбалке Как Николас Кейдж промотал свое состояние Девушка впервые поработала в восьмичасовую смену и получила эмоциональный срыв 25 главных городов Норвегии Пенсионер бродил с металлоискателем и нашел золотой самородок весом 2 кг Отчаянный забег пенсионерки через дорогу на красный свет в Волгограде