19 сентября 2018 года в 10:37

Наиболее распространенные ошибки в речи

Для тех, кто говорит "коллеги по работе" и ищет "самый оптимальный" вариант
Свободная вакансия, прейскурант цен, памятный сувенир, моя автобиография - тоже режет глаза и слух? Знакомьтесь, это плеоназмы - избыточные словосочетания, дублирующие смысл сказанного, и одна из самых частых ошибок в речи.
 




Правильно: мы с коллегами вместе обедаем
 
Тут кто-то может спросить, почему это плеоназм, а не, допустим, тавтология. Это действительно близкие друг другу понятия, но тавтология - совершенная версия плеоназма. То есть когда повтор заметить просто невозможно: более лучше, тут случился такой случай и легендарное масло масляное. Здесь всё-таки плеоназм. Коллеги в принципе не могут быть по увлечениям или чему-то ещё - только по работе. Даже если они связаны не одним местом работы, а обозначают людей одной профессии.
 

Правильно: его особенности...
 
Прилагательные - друзья пишущего человека, но даже друзья могут вас подвести. Сочетание "отличительные особенности" ошибочно и избыточно, потому что слово "особенность" уже означает отличие ("характерное, отличительное качество, признак кого-либо или чего-либо"). Так что если вам очень важно подчеркнуть отличие, попробуйте формулировку "отличительные характеристики". А лучше просто особенности. Коротко и понятно.
 

Правильно: сотрудничество
 
Оба слова лишние. Сотрудничество - это уже совместная работа. Она не может быть взаимной и тем более дважды совместной.
 

Правильно: подняться по лестнице
 
По лестнице можно спуститься, подняться, на ней можно постоять или посидеть (ещё можно упасть, но мы не будем тут про грустное). Так вот: подняться вниз - невозможно, потому что это уже значит "переместиться куда-то вверх".
 

Правильно: это оптимальный вариант
 
Сочетание слова "самый" с каким-либо ещё прилагательным - не всегда хорошая идея. Слово "самый" обозначает превосходную степень. Некоторым определениям она не нужна. "Самый лучший", "самый главный", "самый оптимальный" ("наиболее благоприятный"). Оптимальнее, лучше и главнее быть не может.
 

Правильно: вы получите бонус
 
Всем компаниям, кто дарит "дополнительные бонусы" - стыд и срам от "Грамотности на „Меле"". Это почти как памятный сувенир и неожиданный сюрприз, ребята. Тем не менее 383000 результатов по запросу "дополнительный бонус" в гугле. Запомните, что бонус - это какая-то дополнительная награда или вознаграждение. Так что определитесь: бонус или дополнительная награда.
 

Правильно: Мне кажется...
 
Рекордсмен среди не самых очевидных плеоназмов выражение "лично я" или "лично мне кажется". "Мне" и "я" - местоимения первого лица. То есть тут и без странного уточнения понятно, кому принадлежит это "лично" - не вашему коллеге (по работе, разумеется!), не вашему соседу или ещё кому-то. Только лично вам.
 

Правильно: в вашем тексте избыток плеоназмов
 
Всего лишь четыре буквы в приставке, а сразу выглядит и звучит лучше. "Избыток" - это уже чрезмерное количество, поэтому приставка "пере" тут лишняя. "Переизбыток" - это комбо плеоназма и разговорного стиля. Слово зафиксировано не во всех словарях с определением "чрезмерный избыток чего-либо" и пометкой "разговорное".
 

Правильно: ностальгия
 
Ностальгировать можно по разным вещам, но само слово "ностальгия" означает "тоску по прошлому". Скорее всего, вы даже встречали сочетание "ностальгия по прошлому. В гугле вот, например, нашлось 73700 результатов по этому запросу. А у Андрея Вознесенского есть такие строчки "Я не знаю, как остальные, / но я чувствую жесточайшую / не по прошлому ностальгию - / ностальгию по настоящему". Но мы не Вознесенский, поэтому плеоназм в речи безжалостно уничтожаем.
 

Правильно: На это уйдет не больше часа / за этот период
 
Период - это уже отрезок времени. Как и выражение "не больше часа". Дополнительно пояснять не нужно, вас точно поймут, а русский язык станет немного чище.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядит мир глазами животных Цензура за гранью смешного: учебник по искусству из христианского колледжа Мошенник украл у пожилого мужчины шесть миллионов рублей Молния Питер Надвигающаяся гроза Флорида Питерский закат Вырица Санкт-Петербург Питер Первая гроза в этом… Два приятеля из Подмосковья на тележке утащили банкомат из торгового центра Магия на Волгоградском проспекте Юмор на любителя Девушка в течение 4 лет не состригала свои ногти, и вам точно увиденное не понравится Трейлер фильма Волосогрызка: Почему считается, что эти сибирские жуки опасны для волос? Поцелуи в 4 утра, пиво на рассвете и сон на песке: Австралия проснулась в 2022 году Найдена первая пригодная для жизни планета