19 сентября 2018 года в 03:42

С аппендиксом въезд воспрещен!

Город Вилла Лас Эстреллас находится в Антарктике, на острове Кинг Джордж к югу от Чили. Городок совсем не велик: здесь располагается исследовательская станция и военная база, и проживает всего 46 человек. Но попасть в их число непросто. По требованию городской администрации, каждый, кто собирается поселиться в Вилла Лас Эстреллас, должен пройти через операцию по удалению аппендикса, даже если он отлично себя чувствует. И тому есть причины.                                    







Если ты живешь в отдаленном городке в Антарктике, тебе поневоле приходится жертвовать собственными удобствами. Здесь всегда холодно, нет ни ресторанов, ни театров, а жизнь отличается почти первобытной простотой. Но власти города Вилла Лас Эстреллас решили, что этого недостаточно, - и предложили жителям пожертвовать еще и своими аппендиксами. Чтобы поселиться здесь, придется предварительно сделать операцию аппендэктомии, даже если ты совершенно здоров. И тому есть причины.    


Каждый желающий поселиться на этой чилийской полярной базе должен пройти через аппендэктомию по простой причине: сделать это в достойных условиях в Вилла Лас Эстреллас не удастся, ведь ближайший госпиталь находится примерно в 1000 километров отсюда. И хотя на военной базе и исследовательской станции есть врачи, ни один из них не имеет специализации в хирургии. А ведь в случае аппендицита операцию следует делать немедленно. Так что предварительная аппендэктомия позволяет избежать критических ситуаций.
Надо сказать, все необходимое, кроме собственной хирургии, в городе есть: здесь действуют свои школа, библиотека, почта, радиостанция, банк и супермаркет.    


Условия для жизни в Вилла Лас Эстреллас очень суровы, особенно зимой, когда температура нередко опускается до - 47, и люди вынуждены сидеть по домам, чтобы не замерзнуть до смерти. Большинство жителей остается на острове Кинг Джордж только летом, но и у них есть свои проблемы - к примеру, полярный день с круглосуточным солнечным светом.  Свежие овощи здесь - редкий деликатес, а заводить собак жителям запрещено, чтобы они случайно не поделились болезнетворными организмами со здешней арктической фауной. Тем нее, люди на острове не лишены возможности общаться с животными - ведь здесь в изобилии водятся пингвины Адели и морские слоны. Поскольку на пингвинов здесь никто не охотится, они не боятся человека и с готовностью подходят к человеческому жилью, так что приручить пингвина - дело вполне реальное. Может, это и стоит потери аппендикса?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не увидишь — не поверишь! Трудовые будни эйчаров Драматический момент: полицейский спас из бурного речного потока 24-летнего путешественника ХэдХантер по-мексикански: как наркобороны вербовали малолеток Для чего Горбачёв подарил США часть акватории СССР В России впервые в мире созданы и апробированы гиперзвуковые пулемёты автоматы - Пронзительная красота природы Романа Божкова Как работали советские вытрезвители Подборка интересных и веселых картинок 22.07.22 Сегодня между прочем день Конституции РФ Подборка интересных и веселых картинок 25.02.21 Утинокосилка⁠⁠ История доктора-самозванца,который спас тысячи детских жизней