27 сентября 2018 года в 01:00

Как появились разные языки

Продолжают ли создаваться естественные языки, зачем придумывать искусственные и возможен ли переход к единому языку.
 




 
По подсчетам лингвистов, в настоящее время в мире насчитывается от 2500 до 7000 естественных языков. Такой большой разброс в оценке количества связан со сложностью разграничения языка и диалекта. Гораздо проще сказать, сколько языков официальных - 95. Среди них наиболее распространен английский. Он имеет статус государственного в 56 странах.
Многообразие естественных языков ученые объясняют прежде всего освоением новых территорий. В результате миграции формировались сообщества, где люди могли говорить на разных языках. Но для того, чтобы понимать друг друга, им требовался единый. И последующим поколениям передавался уже он. Именно так на протяжении сотен тысяч лет создавались языки.
 

 
Именно создавались - в прошедшем времени. Глобализация сделала появление новых естественных языков невозможным, так как для этого необходима изоляция определенного сообщества на протяжении минимум пяти-шести поколений. Сейчас это условие невыполнимо ни географически, ни информационно.
Более того, количество естественных языков сокращается и процесс будет продолжаться. В этом виновато, во-первых, неравномерное распределение языков по числу носителей (на 80% населения планеты приходится 80 языков, а на 3500 языков - лишь 0,2% жителей), языки малых народов вымирают. Во-вторых - глобализация и миграция. Переезжая на новое место и меняя уклад жизни, переселенцы лишь на какое-то время сохраняют родной язык. Во втором или третьем поколении он теряется.
Однако на протяжении последних 400 лет идет работа над созданием искусственных языков. Одни придумываются в произведениях художественной литературы, компьютерных играх, то есть там, где авторы создают вымышленные миры. Другие - чтобы помочь людям с особенностями развития общаться друг с другом. К искусственным языкам относятся и языки программирования, задачей которых является управление компьютерной системой.
 

 
Предпринимаются также попытки создать универсальный язык. Пока безуспешные. Основная причина провалов даже не финансовая. Язык - это культурный код. Следовательно, при переходе к универсальному языку люди потеряют свою культуру и национальную идентичность. Неудивительно, что идея создания всеобщего языка не вызывает большого воодушевления.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неизвестные факты о мишках Дождался. Мужчина получил паспорт в возрасте 33 лет Два новых 6-колёсных Brabus с огромной мощностью Любви все возрасты покорны! «Счастливы вместе» — прошло 12 лет, как изменились герои популярного сериала Самые маленькие насекомые в мире Русские пленные вне списка Удивительные канатные дороги, изменившие жизнь городов Забытые способы оплаты проезда в общественном транспорте Ценники: всё о  В Петербурге фотомодель зарезала своего мужа из ревности Интересные снимки из США