29 сентября 2018 года в 16:49

Австралийские учёные раскрыли тайну фиолетового апельсина

В начале сентября жительница Брисбена Нети Моффитт сильно испугалась, когда только нарезанный апельсин, принявший ядовито-фиолетовый цвет, стал есть её сын. И вот совсем недавно австралийские учёные разгадали сей феномен, который напугал не только женщину, но и многих австралийцев, узнавших об этом дивном происшествии.                                    





В своём интервью Australian Broadcasting Corporation Моффитт рассказала:
"Это выглядело так, как будто кто-то обмакнул этот апельсин в чернила. Но у нас нет и никогда не было чернил. Я сразу подумала, что ребёнок может отравиться.
Я не делаю из этого драмы, просто хочу знать, что случилось."    


После того, как Нети столкнулась с фиолетовым апельсином, она решила узнать, в чём же всё-таки причина и почему цитрусовое окрасилось в такой цвет. Для этого она обратилась в органы санитарного надзора с просьбой провести анализ плода.
Стюарт Карсвел, главный химик департамента здравоохранения штата Квинсленд, сказал:
"Мы обычно исследуем образцы крови, мочи, воды и грунта. Исследование апельсина для нашей команды было непривычной задачей."    


В итоге, проведя исследование апельсина, выяснилось, что он изменил свой цвет из-за того, что был порезан только что заточенным ножом. Из-за чего антоцианы, натуральные антиоксиданты, содержащиеся в апельсинах, вступили в реакцию с частицами железа от только подточенного лезвия ножа.
Учёные уверяют, что никакой угрозы для жизни и здоровья данный апельсин не представлял.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Художница, сдававшая дом под съемки порно, засудила студию за демонстрацию ее картин на стенах Здоровая британка призналась, что с детства мечтает быть прикованной к инвалидному креслу Очередная бодипозитивная блогер размера XXL не скрывает свои формы Шутки и мемы 14.12.2022 Медикам не удалось отличить чай от мочи К дню танкиста ИФНС пыталась взыскать транспортный налог с музейных экспонатов Главный провал в сюжете Мемы и истории про Женщина спрятала 50 долларов под карточкой, чтобы заставить детей убираться Робот-стилист уже умеет наращивать ресницы 20 уличных произведений искусства, когда художников вдохновили котики