4 октября 2018 года в 15:30

Центробанк рассказал, за что заблокируют вашу карту

На прошлой неделе в РФ вступили в силу поправки в закон, суть которых: банки теперь обязаны блокировать подозрительные операции по переводу денег со счетов своих клиентов и их банковские карты. Блокировать - на срок до двух рабочих дней и в случае появления признаков, что происходит нечто, этим клиентом не санкционированное.                                    





Итак, с 27 сентября по указанию ЦБ РФ ваши операции проверяются на наличие следующих трех признаков:  
- данные получателя денежного перевода имеются в базе ЦБ, содержащей информацию  о попытках хищений;
- параметры устройства, с которого совершается этот перевод, опять же совпадают с данными из базы;
- и наконец, несовпадение: на этот раз характера, параметра, объема, места совершения операции с данными об обычных для клиента транзакциях.
В этом случае, "...если банк сочтет, что операция содержит признаки, которые указывают на вероятность ее проведения злоумышленниками, он должен незамедлительно связаться с клиентом для выяснения всех вопросов. А в случае если связаться с клиентом не удалось, банк вправе приостановить такую операцию на срок до двух суток".
Как конкретно осуществлять такие проверки, какие проводить технические и организационные процедуры, операторы платежей, то есть российские банки,  выбирают сами.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Каким было телевидение нашего детства? Отцовская любовь: Он лёжа провел дочь к алтарю и умер Сизифов труд Спародировавшую генерала МВД Ирину Волк актрису отправили на 3 месяца в колонию Советские вещи, которые иностранцам не понять Ничего себе Кузьмич В Британии 12-летний мальчик получил весьма необычную травму, прыгая на батуте Что выберете? Жители Рязанской области попросили Тарантино спасти «Дом Пастернака» Кем был отец Сталина Хипстер перепутал себя с другим хипстером на фото и решил подать в суд на журнал