6 октября 2018 года в 17:37

Знаменитости с армянскими корнями, которые не забыли о своей родине

Собственно, поговорить о них решили в связи с печальным событием: 1 октября ушел из жизни французский шансонье Шарль Азнавур, представитель армянского народа. Его любил народ, а он любил свою историческую родину. Впрочем, и все остальные звезды из списка гордятся тем, что принадлежат к армянам.                                    





Шарль Азнавур




Родился и вырос во Франции, но всегда говорил, что он - армянин. Уважительно относиться к своим корням его научили родители, Миша и Кнар Азнавурян. Мама рассказывала детям о геноциде в Турции, во время которого погибла вся ее семья. В память о предках семья Азнавурян всегда помогала тем, что пострадал от репрессий. Вообще, родители Шарля были армянскими эмигрантами, которые задержались в Париже случайно, ожидая разрешения на выезд в Америку. Потом они отказались от переезда и совсем остались во Франции.    



Мишель Легран




Дед композитора бежал во Францию в 1917 году, спасаясь от преследования армян в Османской империи. Дочь Айкануш (Марсель) Тер-Микаэлян вышла замуж за композитора Раймонда Леграна. Сын Мишель появился на свет в 1932 году. Он всегда говорил, что является сыном армянского народа и везде ощущает принадлежность к нему.    



Арам Хачатурян




Композитор появился на свет в селе Коджори Тифлисской губернии (Грузия), но корни у него были армянские. Его мама Кумаш Саркисовна с девяти лет была помолвлена с Егией Хачатуряном. Арам всегда гордился своим происхождением, а свое творчество считал принадлежащим армянскому народу.    



Авраам Руссо




Певец скромно называет сам себя гражданином мира и признается, что в нем течет только армянская кровь. Абрахам Ипджян (таково настоящие имя Авраама), родился в Алеппо (Сирия), где родители оказались после геноцида армян. И сейчас у Руссо и его семьи есть армянские паспорта и гражданство этой страны.    



Микаэл Таривердиев




Известный композитор в шутку говорил о себе, как о "толстом веселом армянине". Родился он в Тифлисе, в обеспеченной семье. На формирование личности композитора повлияла его мама Сато Григорьевна. Она однажды написала в тетради наставлений сыну фразу, с которой Микаэл прожил всю жизнь. Звучала она так: "Родиться армянином - счастье, умереть армянином - геройство".    



Арно Бабаджанян




Родители композитора родились в Западной Армении, но бежали оттуда в Ереван во время геноцида армян. Их сына, когда тому было пять лет, заметил Арам Хачатурян, который помог ему ступить на путь развития в качестве композитора и музыканта.    



Патрик Фьори




Тот самый Феб из мюзикла "Нотр-Дам де Пари" родился в семье армянина и корсиканки. В детстве его полное имя звучало как Патрик Жан-Франсуа Шушаян. Фамилию с трудом воспринимали французские зрители, поэтому он сменил ее на материнскую с согласия отца. Его предки чудом уцелели во время геноцида армян, Патрик знает историю своей семью, часто бывает в Армении, постоянно задействует в концертах национальный инструмент под названием дудука. А вот армянский язык не может выучить из-за его сложности.    



Леонид Енгибаров




Легендарный грустный клоун и талантливый мим был сыном русской и армянина. Он любил свою историческую родину, как и его отец. А критики, оценивая его творчество, часто говорили, что в каждом номере артиста чувствуется армянский колорит, который трудно с чем-то спутать.    



Шер




В 11 лет Шерилин Саркисян узнала о своих армянских корнях, когда познакомилась с отцом Карапетом Саркисяном. Мать Шер, актриса Джорджия Холт, развелась с ним до рождения дочери. Первый раз певица побывала в Армении после землетрясения в Спитаке в 1988 году, привезя гуманитарную помощь. Тогда же она осознала себя частью большой армянской семьи.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гаражная находка: Toyota Corolla купленная в СССР Американка придумала оригинальный способ обмана дорожных камер Как минчане отдыхали на пляжах в эти выходные 16 кадров из фильмов и сериалов, которые стали мемами Гиббон-великан и летающие коровы: 16 самых абсурдных и странных фото 2021 года Винегрет из исторических кадров прошлого Какое заклинание на самом деле произносил Хоттабыч? Юное дарование: что стало с  вундеркиндом, который в 11 лет сел на студенческую скамью Актеры, сыгравшие роль одного и того же героя в разном возрасте Почему перестали ставить двигатели на хвост самолета Шесть главных законов августа, которые вновь изменят жизнь россиян 30 дурацких и забавных обложек музыкальных альбомов