14 октября 2018 года в 17:17

Россиян могут заставить оплачивать коммунальные долги соседей

Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил реформу института ТСЖ, которая, помимо прочего, включает пункт солидарной ответственности за долги по коммуналке соседей. Иными словами, если Петров не платит, честного и добросовестного Иванова могут заставить погасить задолженность, потому что они - банда. Пусть и коммунальная.                                    





Центр стратегических разработок (ЦСР) решил реформировать институт товариществ собственников жилья и подготовил предложение о варианте погашения задолженности по коммунальным услугам за счет оплаты сособственников ТСЖ. Этот доклад размещен на сайте ЦСР.    


В предложении описан механизм перехода к субсидиарной ответственности всех собственников жилья в одном ТСЖ за коммунальные долги неплательщиков. "При возникновении дефицита средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ сособственники общего имущества в МКД обязаны покрыть образовавшуюся задолженность по общим обязательствам путем внесения дополнительных взносов", - говорится в докладе ЦСР.
А уже после оплаты долгов соседей по подъезду члены ТСЖ могут взыскать задолженность с виновных в неплатеже. Разумеется, в суде. К примеру, если задолженность более чем полугодовая, то обеспечением ее может выступить квартира того самого неплательщика. "Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда", - поясняют в докладе.    


Предложение бесспорно интересное и выгодное. Для ТСЖ, разумеется, но никак не для добросовестных плательщиков, на которых ляжет груз по оплате и своей, и чужой квартиры. Попробуй потом взыщи те самые деньги с соседа дяди Васи, который может в своем жилье не появляться годами, а отсудить его не представится возможным, т.к. оно будет у него единственным. А что вы думаете по этому поводу?    
Loading...
  • profile
    ras
    14 октября 2018 года в 23:04

    супер идея! Зато Крым наш!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешная реклама и немного гениального маркетинга (15 фото) Принципы питания японцев для большей продолжительности жизни Фразы, за которые 25 лет назад можно было бы попасть в дурдом Мастерская работа по камню Потрясающие кадры полного солнечного затмения над Антарктидой Забавные и необычные заголовки из российских СМИ (16 фото) Lada Priora с пробегом миллион километров Британка вышла замуж за умершего возлюбленного В Москве бойцовский пёс напал на женщину с маленькой собакой 7 стран, с которыми Россия воевала больше всего Кто принес мат в русскую речь? – от версии к версии Кто вы, интернет-вояки?!!