20 октября 2018 года в 00:42

Слоны и люди

Отношения между слонами и людьми насчитывают тысячелетия. Это умнейшее животное - помощник (история знала случаи, когда на слонах даже пахали!), товарищ и даже божество. Так, Ганеше, индуистскому богу с головой слона, поклоняются как владыке успеха, знания, мудрости и богатства. Аристотель назвал слона "зверем, который превосходит остальных в остроумии и интеллекте". У слонов, как и у людей, есть погребальные обряды. Они общаются друг с другом. Причем используют не только звуки и инфразвуки (благодаря которым могут слышать друг друга на расстоянии до 10 км), но и жесты: движения хобота, позы.
 




 
У них отличная память, и они помнят как причинивших им зло, так и тех, кто был добр с ними. Они отзывчивы. А как они нежны со своими соплеменниками! Одного малыша, которого мать носит 22 месяца, помогают воспитывать все имеющиеся самки в стаде. Эта подборка фотографий посвящена отношениям человека и слона. Место действия - Юго-Восточная Азия.
 

Слева и справа: Мьянма
 

Чиангмай, Таиланд
 

Бенкота, Шри-Ланка
 

Ангкор-Ват, Камбоджа
 

Индия
 

Таиланд
 

Шри-Ланка
 

Ангкор-Ват, Камбоджа
 

Чиангмай, Таиланд
 

Мьянма
 

Слева: Мьянма. Справа: Ангкор-Ват, Камбоджа
 

Раджастан, Индия
 

Непал
 

Шри-Ланка
 

Слева: Чиангмай, Таиланд. Справа: Шри-Ланка
 

Керала, Индия
 

Шри-Ланка
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Всем привет.. я пишу рассказы и хочу поделиться с вами. В Питере открывают кафе с дошираками Японская компания разработала переносной аквариум Госдума VS Google: кто кого? В Обнинске врачи отправили подростка с внутренним кровотечением лечиться домой Подборка интересных и веселых картинок 21.03.21 Да действительно, что тут вообще могло пойти не так? Модники из российского метрополитена 23.08.21 Чудики из социальных сетей 06.02.21 Очередные Spyros Panopoulos Chaos — греческий ультракар мощностью 3000 Трейлер фильма