25 октября 2018 года в 00:28

Что важно знать, путешествуя на машине в США

Пишет Marina Callas: "Когда я впервые брала машину напрокат в США, я искала статьи из серии "Что важно знать о правилах дорожного движения в США". Полезного почти ничего не нашла и в итоге просто каждый раз спрашивала в агентстве, на что обратить внимание и что не упустить.
 
Этой информацией хочу поделиться. Тут не только правила, но и забавные особенности".
 





 Разметка на дороге
Она всегда правильная, уместная и ее ни в коем случае нельзя игнорировать! Вариант типа "Ну ладно, сплошная, я тут быстро развернусь" может и прав стоить. Разметка всегда нанесена очень логично: есть дополнительные полосы для въезда и съезда со скоростного шоссе, есть аварийные полосы, тормозные, четко обозначены места для стоянки и островки безопасности. Есть секции на перекрестках, которые ни в коем случае нельзя блокировать.

 

 Сигнальные табло
На скоростных шоссе и вдоль основных дорог довольно много табло, которые освещают ситуации на дорогах: мол, впереди авария, это может вызвать 15-минутную задержку в движении, впереди дорожные работы, поэтому закрыта одна из полос и вам стоит перестроиться, и т.д.

 

 Таблички с предупреждением о штрафах и нарушения
Только слепой не заметит шесть табличек перед знаком "Дорожные работы" о том, что штрафы за нарушение ПДД удваиваются, если на дороге присутствуют рабочие. К тому же на дороге обычно нанесены надписи о том, что нужно замедлиться, остановиться, пропустить пешеходов или машины, переместиться в другой ряд в связи с сужением дороги.

 

 Школьные автобусы
Это гроза автомобилистов и первое правило, которое я заучила: если на дороге стоит школьный автобус и мигает огоньками, которые означают высадку или посадку детей, вы обязаны остановиться. А перед подъездом в "школьную зону" в определенные часы (они указаны на знаке, который обозначает начало "школьной зоны"), вы обязаны снизить скорость до 20 миль в час (около 30 км/ч). Штраф - что-то около 2 тысяч долларов и лишение прав.

 

 Разрешен поворот на красный
Правый поворот на запрещающий сигнал светофора, при условии, что это не мешает пешеходам и не создает аварийной ситуации, разрешен всегда, кроме случаев, когда это запрещено знаком "Нет поворота на красный" (обычно он висит около светофора, и его важно заметить, потому что камеру, направленную на него, вы заприметите после поворота).
 На скоростных шоссе все съезды пронумерованы, названий на них нет
О том, куда вам надо, знает навигатор. Он вам и скажет, на каком Exit ("Выходе") вам съезжать. Готовиться к нему надо заранее, я в Лос-Анджелесе так пять съездов проехала, пока перестроилась из крайнего левого в крайний правый.

 

 Пропустили свой съезд - разворот будет не скоро
Дороги спроектированы так, что быстро не развернешься, а нарушать себе дороже. Вот и наворачиваешь кружок-другой, пока не вернешься на свое направление.

 

 Вдоль трасс обычно ничего нет
Дороги в США (если это не scenic road - "живописные дороги") пустынные и скучные. Чтобы заправиться, сделать техническую или санитарную остановку, нужно съезжать с трассы. Всегда, абсолютно всегда есть указатели на то, где ближайшая "зона отдыха", заправка, магазины и рестораны.

 

 Поворотники
Будем говорить так - не всегда вас предупреждают о маневре... Вот перестроение из полосы в полосу почему-то ни у кого, кроме меня, не вызывает желания включить поворотник. Но тем не менее этот маневр соседние машины делают безопасно, без подрезаний и тому подобного.

 

 Бензин
Дешевый бензин - 2,1 доллара за галлон. 1 галлон - приблизительно 3 литра. Добавить нечего.

 

 Вежливость
На нерегулируемых перекрестках в основном действует правило "кто первый подъехал, тот первый и проезжает". Я все равно всех пропускаю. Но вежливость - это то, чего не отнять - все друг друга пропускают. Правило правой руки тоже действует.

 

 Знак "СТОП" значит "СТОП!!"
То есть нужно остановиться. Три секунды - и поехал дальше.
 На желтый ехать можно, но осторожно!Если вы можете безопасно остановиться - останавливайтесь. Если набрали скорость и резкий тормоз спровоцирует аварийную ситуацию - езжайте. НО! Я предпочитаю аккуратно остановиться, потому что читала о том, как ребята попадали на штрафы в подобных ситуациях. Однако правило все же есть.
 Пристегнитесь - вас снимают"Давит", "неудобно", "да я всегда так езжу" - все это меркнет перед величиной штрафа и лишением прав в случае, если вас поймают. А вас поймает первая камера. Кстати, о камерах! О них обычно предупреждают, и их всегда видно. Скрытых камер не встречала.

 

 Если вас поймали (остановили) - сидите и не рыпайтесь
Выходить из машины нужно ТОЛЬКО в том случае, если вас об этом попросят. А так - сидите и отвечайте на вопросы. Никто злостно останавливать не будет. Если остановят без причины, то только чтобы проверить документы. Ну а о том, что в случае чего в документах должны быть только документы без наличных, писать не надо.

 

 ПарковкиВсегда смотрите, не висит ли где знак о том, что конкретно тут она запрещена, запрещена в какое-то время, что это парковка для инвалидов или парковка только для клиентов ресторана, магазина и т.д. Практически всегда парковка в центре города платная, стоят автоматы и оплата там наличными.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые крутые боевики эпохи видеосалонов! Развод от квартирантки Кати - все, что есть в квартире, остается в счет ее долга Полезное приспособление для космонавтов Оно вообще живое? Пустая до горизонта дорога, но обиженный жопонюх нашел свою жертву! В Алтайском крае подростки слепили фаллос возле мемориала погибшим в Великой Отечественной войне В Москве курьер Автомобилистка из Новосибирска продемонстрировала невероятные навыки управления автомобилем Ветеран Второй мировой встретился с первой возлюбленной 10 интересных фактов о фильме «Холодное лето пятьдесят третьего» Заграничная реклама советского автопрома 60-70-х