25 октября 2018 года в 02:58

Рай для перфекциониста: ученые нашли айсберг идеальной прямоугольной формы

На странице  NASA в Twitter опубликовано фото идеального по форме айсберга. На поверхности видна только десятая часть айсберга, остальная скрывается под водой.                                    





"Справа виден плоский айсберг, плывущий среди морского льда недалеко от шельфового ледника Ларсена. Резкие углы и плоская поверхность айсберга указывают на то, что он, вероятно, недавно откололся от ледяного шельфа", - говорится в пояснении к фото.
Ученые считают, что айсберг нестабилен и в дальнейшем может разрушиться.    


Как объяснили ученые из NASA, это не творение инопланетян и не загадка природы. По их словам, появление такого айсберга хотя и необычно, но вполне объяснимо. Льдины так называемого столообразного типа (с геометрически ровными линиями) образуются довольно часто при разрушении шельфовых ледников, и площадь их может достигать 11 квадратных километров.
Размер айсберга по фото оценить сложно, но его диагональ вряд ли намного больше 1 мили (1,6 километров). А ровные края объясняются тем, что он совсем недавно откололся от шельфа Ларсена, поэтому волны и ветер еще не успели его обточить.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разница поколений: один в 16 лет ушел на фронт, а другой в 19 лет испражнился на стенд ветерана ВОВ Ну Хоба Очередное хоба Удобненько Утренняя Хоба на счастье Хоба Продолжение поста «Дабл-хоба!» Дабл-хоба!… Яркие черно-белые снимки прошлого Нож в спину: 15-летний подросток без причины напал на незнакомую ему женщину Краткие факты и интересные фотографии Отец попросил незнакомцев подсказать интересные факты для его дочери Лечился от рака хлоркой. Как умер «Джек Восьмёркин» — Александр Кузнецов Старенький Range Rover ушел с молотка за кругленькую сумму Колумбийский блогер Еферсон Коссио проиграл спор и вставил себе силиконовую грудь Бдительность никогда не помешает Вжививший себе в мозг электроды россиянин основал технологический стартап в США