27 октября 2018 года в 20:03

Факты, без знания которых вы не сможете считать себя россиянином

Они вас точно шокируют, но в хорошем смысле. Приятного чтения!                                    





Эскимосы - предки индейцев, появившихся в Алтайском крае




Ученые тут выяснили, что родиной индейцев был Алтайский край, как и эскимосов с чукчами. Около 20 тысяч лет племена начали осваивать новые земли вверх по Сибири и добрались до Берингова пролива, на месте которого тогда был перешеек. Часть племен ушла на Американский континент, где внешность людей немного изменилась в новом климате. Но даже если не присматриваться, можно увидеть, что эскимосы и индейцы очень похожи между собой.    



Самый интеллигентный регион




В страшное время на Колыме находилось много лагерей ГУЛАГа, где отбывала срок интеллигенция, признанная политическими преступниками просто потому, что была неугодна власти. Те, кто выжили в трудовых лагерях, остались рядом с ними, из-за чего большая часть населения Магаданской области - это потомки лучших умов страны: писателей, ученых, деятелей культуры.    



Самый солнечный город




В Чите солнце светит почти круглый год, осадки там бывают редко. Чуть отстает от нее Владивосток, где насчитывается 269 солнечных дней, и Краснодар - 220 дней.    



Закрытые города страны




О большинстве из них знают только те, кто были в них или живут рядом с ними. Чаще всего там расположены режимные объекты, военные базы, электростанции, в том числе - атомные, и другие важные предприятия. Во времена СССР городов даже не было на карте, а въезд строго охраняли. Впрочем, сейчас туда тоже нет свободного въезда. КПП пропускают в город только тех, у кого есть пропуск.    



Мистические часы, в которых нет никакой мистики




Увидеть их можно в Малой столовой Зимнего дворца. По легенде, они остановились точно 26 октября 2017 года, когда было свергнуто временное правительство, и пришел конец буржуазному строю. На самом деле, часы остановил человек, чтобы ознаменовать все перечисленное выше. И, кстати, на 100-летний юбилей Октябрьской революции их завели опять.    



Самый посещаемый Макдональдс в мире




31 января 1990 года на Пушкинской площади Москвы открылся первый Макдональдс в стране. Он был рассчитан на 700 посетителей, а перед его дверьми выстроилась очередь из пяти тысяч человек. Поесть из них удалось трем тысячам. Людей привлекало все: яркие вывески, необычная система обслуживания, нестандартный интерьер, вкусная еда. С тех пор почти ничего не изменилось: Макдональдс на Пушкинской так и остался самым посещаемым рестораном сети во всем мире.    



Самый европейский город России




В стране больше нет ни одного другого города, который был бы так похож на средневековый городок западной Европы, как Выборг.    



Самый дешевый способ уехать в Европу




Нужно взять 1166 рублей, купить билет на поезд Москва-Калининград, едущий через Вильнюс, оформить шенгенскую визу, а потом выйти в столице Литвы. И все! Вы в Европе, где можно сесть на бюджетный автобус и уехать в любую другую страну.    



Коты Эрмитажа




Первых котов в Зимний дворец и Эрмитаж привезли по приказу императрицы Елизаветы. Она боялась грызунов и старалась так себя защитить от них. До сих пор кошки живут в музее, каждый имеет свой паспорт с фотографией. И ежегодно в Эрмитаже отмечается День эрмитажного кота со специально оформленной к этому событию выставкой.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как каннибалы Новой Гвинеи съели самого богатого наследника планеты Житель Иркутска на авто протаранил стаю одичавших собак, набросившихся на девочку 5 иностранных знаменитостей, которых можно встретить в общественном транспорте Из грязи в князи: детейлинг Экстравагантные посмертные пожелания звезд Щенок несуществующей породы был спрятан на лестнице. К нему прилагалось письмо! Почему советская пушка Ф-22 стала лучшим противотанковым орудием Вермахта Сдали квартиру молодняку на сутки Особенности китайцев. 7 случайных фактов. На дне: заваленного мусором москвича пришлось откапывать спасателям Странные картинки pt97 Шторм Жюстин над западным побережьем Франции. Автор фото Матье Риврен (Mathieu Rivrin) Одна из причин штормов в…